Опасная проблема

Опасная проблема

Многие хотят отдохнуть где-нибудь. И это нормальная потребность. Однако всегда есть маленькое «но»

Поделиться в соцсетях:

Редакция портала «Площадь Свободы» рада сообщить вам о появлении у нас новой рубрики – «Пишет молодежь». В ней мы предлагаем молодым людям рассказывать о том, что их волнует.

Молодежь справедливо можно назвать чутким индикатором происходящих социальных перемен. Она своего рода лакмусовая бумажка, определяющая насколько комфортно проживать людям в регионе. К сожалению, отток молодёжи из Астраханской области – неприятная тенденция, которая наблюдается вот уже 10 лет. В прошлом году, убыль молодого населения оставила почти 10 тысяч человек. Итак, что же волнует нашу молодёжь?

Пишет Дарья Михайлова, 16 лет: «Кто не любит отдыхать? Кто не любит яркое солнце и теплую воду реки? Многие хотят расслабиться от рутины. А что может быть лучше, чем природа? Мы можем насладиться пением птиц, тишиной, легким дуновением ветра, ночным небом со звездами, ухой, приготовленной из свежей рыбы. Но было бы всё прекрасно, если бы не маленькая проблема, которая растет с каждым годом.

Астраханская область – уникальное место. Культура, история, состав народа – это только часть, которая описывает достоинство. Но давайте ещё углубимся. Икрянинский район. Я живу достаточно долго здесь, чтобы оценить, какие здесь есть проблемы, что нужно улучшить. Понимаю население, так как все изменения сказываются на всех, включая меня. Вот отсюда можно перейти к главной теме.

Проблема мусора в Астраханской области остра. Отдельная тема для разговора, если бы мусорили местные. Но волна туристов из других городов в наш район с каждым годом только увеличивается. Частенько можно увидеть лагеря на берегах рек. Туристы остаются надолго: на десять дней, на две, на месяц. И всё бы ничего. Только потом, когда они начинают собираться, то встаёт вопрос: «Куда девать мусор?» Конечно, не везти же его за тысячу километров. Ближе всего – выкинуть на месте. По берегам рек лежат жестяные банки, бытовые отходы, ящики. Возле мусорных баков собрана гора из огромных пакетов. Службы по вывозу мусора просто не справляются с такой работой.

Местные жители страдают от таких проблем, с ними они не могут справиться в одиночку. Люди просят помощи у определенных служб, которые помогут решить проблему, снимают видео, распространяют их в социальных сетях. Это что-то наподобие примера, который говорит, что нельзя делать, а что можно. Всё-таки мы оставляем эти земли потомкам. Но жаль, что до некоторых людей это не доходит. Службы не справляются, так как сама система не настроена. Кто поможет? Лишь сам человек. Мусор будет долго лежать, если его не уберут. Нарушение и загрязнение экосистемы – очень плохая вещь. Но, к сожалению, многие этого не понимают.

Если хотите видеть чистую природу, то не засоряйте её. Помогите сохранить и уберечь то, что нам дано для жизни».