Жизнь во время военных действий: как вести себя в опасных условиях

Жизнь во время военных действий: как вести себя в опасных условиях
Фото
ptoday.ru

Памятка для мирных жителей в зоне вооруженного конфликта

Поделиться в соцсетях:

Ситуация в мире слишком нестабильна, а потому у граждан регулярно возникают мысли о том, что делать, если начнутся военные действия. Чтобы точно знать, как вести себя в таких условиях, портал «Милосердие.ру» подготовил специальную памятку для мирных жителей.

Как обезопасить себя при стрельбе

Если вы находитесь на открытом месте, необходимо сразу же лечь на землю и, не поднимаясь, ползти к самому ближайшему укрытию. Ползти необходимо, прижавшись к земле, поочерёдно отталкиваясь ногами и подтягиваясь на руках. Чтобы ненароком не оказаться на линии огня, необходимо регулярно осматриваться, не поднимая головы. Добравшись до укрытия, нужно убедиться, что рядом нет больших окон или витрин, осколки которых могут причинить вред вашему здоровью.

Главное правило – не бежать! Кроме того, покидать укрытие рекомендуется не ранее, чем через пять минут после того, как прозвучал последний выстрел. В любом случае, находясь в относительной безопасности или на линии огня, необходимо принять максимально безопасную зону – прикрыть руками важные артерии, а лучше всего – свернуться в позе эмбриона, согнув в локтях руки, прижав их к корпусу, а ладони зафиксировать на шее.

Категорически запрещается высовываться из окон, а лучше вообще от них уйти подальше – в любое место, где их нет. Запрещено записывать видео, ведь блики объектива легко можно принять за прицел снайпера. Не рискуйте.

Если в укрытие врываются вооруженные люди – не препятствуйте, постарайтесь покинуть помещение и отыскать другое безопасное место. Как вариант, таким укрытием могут стать соседняя квартира, подвал дома или подъезд.

Самостоятельная эвакуация из зоны боевых действий

Как и в предыдущем случае, передвижение необходимо осуществлять с предельной осторожностью. Если вам встретились на пути вооруженные люди – не убегайте и не провоцируйте их на агрессию, выполняйте все команды.

При приближении к блок-постам нужно замедлить движение и держать руки на виду. Обходить блок-пост не рекомендуется – подозрительный человек может вызвать огонь на себя без предупреждения.

Никакого камуфляжа и военного снаряжения – чтобы вас не приняли за враждующую сторону. Одеваться нужно в гражданское, взять с собой всё необходимое в дорогу. Для этого понадобится прочный объемный рюкзак (около 30 литров), в который необходимо сложить базовый набор:

  • документы и деньги;
  • лекарства, но не все: обезболивающее, жаропонижающее, антибиотики, средство от пищевых отравлений, антисептики, резиновый жгут, бинт, вата, пластырь и те препараты, которые вы принимаете регулярно;
  • средства гигиены: зубная щетка и паста, мыло, одноразовые полотенца и влажные салфетки.

Из продуктов питания желательно взять высококалорийные, не портящиеся и не требующие обработки и готовки, такие как консервы, галеты, сухари, шоколад, сухофрукты, возможно, орехи. Также лучше сделать запас воды на 1-2 дня в пластиковых бутылках объемом 0,5-1 литр и захватить одноразовую или алюминиевую посуду, вилку, ложку и нож.

Что касается одежды, стоит захватить с собой несколько комплектов нижнего белья и носков, сменную верхнюю одежду по погоде и необходимости, дождевик, а также крепкую и удобную обувь.

Если в вашем рюкзаке после всех сборов останется ещё место, можно взять с собой небольшой переносной радиоприёмник, запасной телефон, батарейки и внешний аккумулятор (например, для зарядки устройств) и фонарик.

Выжить при бомбардировке: принцип действий

Здесь есть несколько рекомендаций в зависимости от того, какого рода опасности при бомбардировке вы пытаетесь избежать.

Так, чтобы не попасть под прямой удар, необходимо избегать потенциально опасных мест. Помните, что цель любых боевых действий – уничтожение важных стратегических объектов и инфраструктуры. Поэтому находиться вблизи военных баз, аэродромов, автодорог, мостов, портов, крупных железнодорожных магистралей, промышленных объектов, административных структур и любых других мест, на которые может обрушиться удар – крайне неудачная идея. Самое оптимальное решение – вообще покинуть границы города и переждать опасность в сельской местности.

Если уйти далеко не удалось, можно попытаться защитить себя от поражающего действия бомб, ракет или снарядов. Опасностей здесь огромное количество – осколки, обломки, отскочившие предметы, пожар и взрывная волна, в конце концов. Последняя вызывает контузии, поэтому рекомендовано переждать бомбардировку, плотно закрыв уши руками и приоткрыв рот для нормализации давления. От пожаров никто не застрахован, но лучше избегать мест, где находятся пожароопасные и взрывоопасные объекты, а также разного рода техника и даже автомобили.

Случается так, что удар происходит неожиданно. В этом случае, как только услышали взрыв – ложитесь на землю и закрывайте голову руками. Не забывайте искать укрытие, желательно ниже уровня земли – канавы, ямы, погреба. Не покидайте своё укрытие до тех пор, пока бомбардировка не будет полностью прекращена. Ищите любой выступ, бетонное заграждение или насыпь, как вариант. Захотите спрятаться в здании – идите в низкие капитальные постройки и подвалы. Современные многоэтажки, как и конструкции из стекла и бетона не только не безопасны, но и наоборот, многократно усиливают риск серьёзных повреждений или даже гибели человека при обрушении.

Помните – никаких водоёмов! Вода – проводник взрывной волны, она усиливает её и создаёт гидроудар. Вспомните, как взрывчаткой глушат рыбу.

Разные бомбардировки – разные алгоритмы

Ещё одна важная рекомендация – системы залпового огня не особо точны, но охватывают большую территорию. Здесь главное – пережить залп длительностью до нескольких десятков секунд. Пока пауза – ищите укрытие получше.

Если бомбардировка проводится артиллерией – она может затянуться, но ведётся постоянная корректировка огня, по старым воронкам редко попадает повторный снаряд. Воронка будет неплохим укрытием в этом случае.

Ещё один вариант – авиаудары. Такая бомбардировка длится недолго, но она весьма мощная и точная. В такой ситуации нужно понять, что стало целью налёта, и действовать по обстоятельствам.

Что касается атак штурмовиков, истребителей, бомбардировщиков, беспилотников, их действия часто корректируются с помощью средств наблюдения. Помните, что оператор наведения вас, может, и увидит, но любой предмет в ваших руках может быть принят за оружие или комплекс, стреляющий в ответ. Не рискуйте, оставляйте руки свободными.

Это лишь обобщённая памятка для тех, кто хочет знать, как выжить в зоне боевых действий. Подготовлено по материалам, рекомендованным Центром Кризисной психологии.


Еще из рубрики: