Жители Астраханской области предлагают увековечить память врача Ивана Семирикова

Жители астраханской области предлагают увековечить Память Ивана Семирикова
Фото
из открытых источников

Предложение достойно поддержки

Поделиться в соцсетях:

Астраханцы недавно ощутили еще одну потерю 2020 года. Умер замечательный врач, фотограф Иван Семириков. В нашей области его многие знали как профессионала высочайшего класса и замечательного человека.

Предложение увековечить его имя высказал на своей странице в социальной сети Facebook житель Ахтубинска Илья Симачевский:

«Не буду отрывать ваше время и описывать его творческие таланты, инженерные, административные и прочие достижения, их множество. Он был неповторим и уникален во многом. Потому хочу сказать, что есть все основания увековечить память о нём в нашей жизни и истории, пусть провинциальной, но имеющей право на своих героев. Есть в Ахтубинске „Аллея Героев“, там увековечена память о военных лётчиках-испытателях, кому сама профессия предначертала взлететь и, если случится, погибнуть. Ванюшка тоже герой-испытатель, но в своей, мирной профессии, не должен был, но погиб, сдерживая натиск ковидного противника. Вёл свой репортаж и оберегал нас с порога Вечности, находясь одной ногой уже за чертой жизни. Не дал слабины, не согнулся, а просил нас быть бдительными и беречь себя, ибо уже точно знал о чём и говорил. Повторюсь, список его славных дел для многих просто не подъёмен и до его планки вряд ли кто-то дотянется в ближайшие годы. Считаю, что его имя сам Бог велел нам каким-то достойным образом увековечить. Что это будет: улица, сквер, премия студентам в мединституте, постоянно действующая фотовыставка, обелиск или мемориальная доска на „Аллее Героев“? Я не знаю. Но мы должны иметь возможность сказать ему спасибо и воспитывать своих детей на его примере, на примере нашего героя, близкого и понятного нам, восхищаться которым есть все основания», — пишет наш земляк.

По мнению редакции информационно-новостного портала «Площадь Свободы», данное предложение не лишено смысла и достойно поддержки.

«Личность, при большой скромности, славная, многими талантами отмеченная и проявившая себя со всех сторон и во всех ипостасях совершенно уникально. Жизней спас, что в ЦРБ, что в Госпитале, что в других случайных местах, в которых оказывался волею случая, немерено. Будучи талантливым и неуспокоенным в своей профессии, своими знаниями и навыками выходил далеко за рамки своего дипломного предназначения, что и помогало ему быть очень полезным для людей, попавших в беду. Медсестрички реанимаций, если им выпадала удача дежурить с Иваном Юрьевичем, облегчённо вздыхали, ибо с ним, как за каменной стеной, всё надёжно и правильно, любую ситуацию возьмёт под контроль и вытянет непременно. Помогал всем, кто к нему обращался, быстро, бескорыстно, эффективно. Именно таким должен быть, по моему мнению, настоящий врач, доктор, медик, человек. Хотя, почему должен? Скорее, может быть. Он мог и по другому не мыслил. Это не просто красивые слова, льстить ему и при жизни было лишним, а сейчас, так и вовсе, поздновато. Знаю одно и точно: нашему городу, жителям, друзьям и близким его будет ощутимо не хватать. Для Ахтубинска — это огромная потеря, масштаб которой ему ещё предстоит почувствовать», — пишет автор предложения.

А ведь действительно, как-то не замечаем мы в этой жизни простых людей, которые своим каждодневным трудом показывают нам пример, как нужно жить. Иван не стал «почетным гражданином». Не имел наград. Но в памяти поколений, как мы думаем, остаться достоин. Как Врач, как Гражданин. Как наш замечательный земляк...

Надеемся, что данная инициатива не останется незамеченной.
 

Теги новости

Еще из рубрики: