А вы как думаете, происходит ли что-либо в Астрахани?

Круглый стол «В Астрахани ничего не происходит»
Фото
Собственное

Подобные собрания представителей общественности с разными взглядами на жизнь города не проводились уже давно.

Поделиться в соцсетях:

14 октября 2020 года в Астрахани был организован круглый стол под названием «В Астрахани ничего не происходит». Подобных собраний представителей общественности не проводилось уже давно.

Показатель этой встречи — это то, что общественность в городе потихоньку начинает стряхивать с себя остатки спячки, в которую впала на достаточно длительное время. Диалог получился интересный. Из-за ограничений по ковиду пришлось ограничиться 30 участниками. Но сказать хотелось так много, что почти три часа мероприятия пролетели практически незаметно.

Организатор встречи журналист Максим Терский пояснил, почему мероприятие носит такое название:

«Из области уезжают и бедные, и богатые. Из Астрахани уезжают на заработки, потому что здесь скучно, неинтересно и реализовывать свой потенциал хотят в другом месте — в регионе реализовать его нельзя. Это происходит из-за отсутствия стратегии и консолидации среди общественности, общественности и власти и внутри самой власти».

Один из организаторов круглого стола Александр Алымов в своем выступлении на мероприятии отметил, что ажиотажное внимание к круглому столу говорит о том, что проблема реально существует. Если кто-то ожидал, что на подобном мероприятии будет сплошная критика —тот ошибся. В интересной дискуссии обсуждали и положительные моменты в нашей жизни, и отрицательные.

Не обделили словом ни присутствующих (к сожалению, в небольшом количестве) областных и городских депутатов, ни общественников, ни журналистов, ни простых астраханцев. Депутатский корпус представляли городские депутаты Лилия Иванова и Халит Аитов,областной депутат Тимофей Щербаков.

Единственный присутствующий в ранге чиновника Егор Угаров также имел возможность высказаться. Он обозначил свою позицию — с таким названием не согласен. Мол и лавочки красятся, и мероприятия проводятся. А еще он посетовал, что негосударственные СМИ и блогеры мало уделяют внимания проводимым в городе и области мероприятиям. По его мнению, СМИ в Астрахани нагнетают обстановку и постоянно пишут о проблемах и недостатках. А вот, к примеру, прошедший у нас молодежный форум «Селигер» никто практически не осветил. Ну кроме ТВ каналов ГТРК «Лотос» и «Астрахань-24». А еще — журналисты негосударственных изданий и блогеры только критикуют и ничего не предлагают.

На это можно возразить — задача журналистов состоит в том, чтобы высветить проблему, обратить на нее внимание. А задача власти, чиновников реагировать на эту «подсветку» делом. Ликвидировать обнаруженные и обнародованные проблемы.

Только вот астраханцы устали ждать, когда же их жизнь начнет становиться лучше, когда, наконец, решение проблемы не будет требовать участия независимых журналистов, а будет решаться быстро и качественно теми, кто ее решать и обязан в силу своей должности. И негативных моментов в жизни астраханцев, к сожалению, не становится меньше.

Александр Алымов напомнил, почему важно выявлять этот негатив и высвечивать его. Напомнил словами Президента России:

«Все эти негативные факторы, конечно же, сказываются на социальном самочувствии людей, которые проживают здесь. Не хватает хороших рабочих мест, мало возможностей для самореализации людей, молодёжи, и отсюда – значительный отток населения: этот показатель по области выше, если не сказать гораздо выше, чем в целом по стране».

Что же касается недостаточного освещения положительных моментов в жизни нашего города, то тут скорее недоработка пресс-служб всевозможных ведомств.

Пару лет назад чиновники негласно поделили тех, кто пишет, на «своих и чужих». «Своих» (такие как «ГТРК Лотос», «Астрахань-24») чиновники снабжают информацией о проводимых мероприятиях и событиях. «Чужих» (а это практически все независимые СМИ, информационные порталы и блогеры) стараются и близко не подпускать.

О чем договорились? О том, что Астрахань из состояния спячки, в которую она впала около двух лет назад, можно вывести только объединившись всем здравым силам региона. Объединиться и действовать — вот итоговый вывод состоявшегося круглого стола.

Автор: Игорь Глуховский

Фото события

Еще из рубрики: