«Всегда быть в маске — судьба твоя?»

коллаж
Фото
коллаж

Возможность решения обязать учеников весь учебный процесс находиться в масках не на шутку взбудоражило родителей школьников. Родители астраханских учеников: за или против ношения масок в школе?

Поделиться в соцсетях:

Слова из одноименной песни известной группы: «Всегда быть в маске — судьба твоя» звучат пророчески в настоящее время. Кто знает, может со временем к этому придем мы все.

В настоящее время в родительских школьных чатах наверное только ленивый не обсудил, что больше вредит здоровью школьников ношение масок или сам коронавирус.

Однако в этот раз эта тема вышла за пределы школьных чатов. Эмоциональный пост выложил на странице в группе «Астрахань» блогер Динар Хисамов. Он сообщил, что в мессенджерах среди родителей учащихся астраханской школы No 6 разгорелся ожесточённый спор. Родителям было сообщено об обязательном ношении медицинских или гигиенических масок их чадами уже с 3 ноября 2020 года.

В своей публикации блогер высказал свое мнение в отношении директора шестой школы Т. Н. Воробьевой. Хисамов упрекает ее

«в полном отсутствии своего профессионализма она видимо не отдаёт себе отчёт о происходящем. Боясь потерять кресло, она абсолютно не думает об ухудшении психики и здоровья детей, которым нагло навязывают интересы взрослых» (ред.: пунктуация автора).

Кроме того, блогер обращается к министру образования Астраханской области В. А. Гутману:

«Также открыто заявляю, что и министр образования Астраханской области Гутман уже перешёл все границы разумного. Пока некоторые астраханские школы на сегодняшний день находятся в военном положении, когда на уроках присутствуют вместо учителей — технический персонал, бухгалтерия, уборщицы, а учеников заставляют уничтожать свой организм, другие общеобразовательные заведения просто-напросто закрыли или перевели на дистанционное обучение», — пишет Динар Хисамов.

Эмоциональности посту добавляет высказывание одного из родителей учеников данной школы:

«Я отец двоих детей заявляю: мои дети в понедельник 3 ноября придут в школу без масок. Учиться будут без масок. В течении всего учебного дня, они не наденут маски. Также от лица всех родителей школьников хочу добавить: дети в школу придут без масок!».

Отметим, что в постановлении Роспотребнадзора, которое вводит всеобщий масочный режим по всей стране с 28 октября, не содержится никакой информации об обязательном ношении масок учениками. Поэтому считать ли такие предложения досадной ошибкой руководства астраханской школы или все-таки способом прощупать почву и «узнать среднюю температуру по больнице» — решать вам, дорогие читатели.

Редакция новостного портала «Площадь Свободы» провела свой опрос среди родителей. Мнения по поводу ношения детьми медицинских и гигиенических масок в период нахождения в школе разделились. Есть те, кто считает это решение правильным — маска должна защитить ребенка от вируса и помочь не заразиться от окружающих.

«Мне кажется, что с масками все-таки безопаснее. Конечно, не так комфортно, но зато безопасно», — говорит одна из мам.

Но тут же резюмирует:

«Хотя дети вряд ли будут соблюдать меры безопасности».

Медицинский специалист на вопрос о ношении масок школьниками отметила:

«Из опыта работы могу сказать, что маски менять нужно каждые два часа. Однозначно — маски помогают уберечься от инфекции, это подтверждает и ВОЗ. Это в какой-то степени защищает и тебя и от тебя. Нельзя забывать, что и обычный вирус также может спровоцировать ковид. Допустим, коронавирус уже присутствует в организме и сидит тихо. А другая вирусная инфекция может спровоцировать его на активность. Последние научные исследования показали, что благодаря маскам уменьшается доза вдыхаемого вируса, а потому снижается тяжесть заболевания. Детям, конечно, хотя бы два раза за учебный день необходимо менять маски. Другой вопрос-как это будет осуществляться на практике? В нашем регионе очень много детей аллергиков и астматиков, а недостаток кислорода при ношении масок длительное время может спровоцировать у них приступы».

Большинство же родителей категорически против того, чтобы их дети все время нахождения в школе были в масках.

«Я своему ребенку и так даю все необходимые витамины. Я против масок, потому что даже когда находишься в магазине несколько минут в маске, и то уже трудно дышать. А представьте, как сложно будет детям дышать по 4-6 часов через маску? Я категорически против масок. Считаю, что достаточно обрабатывать руки антисептиками», — говорит мама ученика начальных классов.

Ей вторит еще одна мама школьников :

«Начальная школа точно не должна быть в масках, читала статистику — дети младшего возраста очень мало заражаются. А вот преподаватели однозначно должны быть в масках. И вообще нужно побольше времени детям проводить на улице. Во время перемен какие-то уроки по возможности проводить на открытом воздухе. Тогда и маски не понадобятся».

Еще одна респондентка высказала свое мнение следующим образом :

«Ввиду особенностей возраста ребенок не в состоянии соблюдать гигиенические правила ношения медицинской маски. Он не будет менять ее каждые два часа. Ребенок не будет ее аккуратно снимать и утилизировать, как того требуют санитарные нормы. Сомневаюсь, что учителя в состоянии проконтролировать каждого ребенка, насколько он правильно эту маску надел и снял. Как следствие — бесконтрольное использование масок и постоянное поправление этой маски на лице (а дети это будут делать — без вариантов!) приведет только к усугублению ситуации. А еще маски при дыхании намокают. У нас не мало детей с различными заболеваниями дыхательных путей! Та же астма. Если невозможно отследить, правильно ли ребенок надел маску, намокла ли она — респираторные заболевания могут начать прогрессировать. Я уже не говорю о том, что физически невозможно длительное время находиться в маске в помещении».

Помимо того, что она сама мама школьника, она еще и является преподавателем в одном из университетов. Свое отрицательное отношение к ношению масок в период занятий она подкрепила еще и опытом из собственной практики:

«Что касается общения в маске... Дети в любом случае будут общаться! Есть такой опыт, что в МГУ им. М. В. Ломоносова лекторам разрешили маски не надевать. При этом вся аудитория рассаживалась согласно требованиям социальной дистанции. Почему так поступили? Да потому что опытным путем установили, что больше 20 минут разговаривать в маске не получится без вреда для здоровья — маска намокает, выделяется конденсат и это сводит к самому минимуму эффективность подобной масочной защиты».

«Однако, одно дело — когда перед лектором сидят по сути уже взрослые сознательные люди, а совсем другое — когда перед учителем сидят дети, пояснила она далее: «Дети общаются весь урок. Не бывает по другому ведь. Никакой эффективности в этой маске в школе нет».

Как же быть в ситуации, когда угроза заражения реально существует, а от ношения весь учебный день ребенком маски можно получить больше минусов, чем реальной пользы? Многие родители приходят к выводу, что в таких случаях временно можно использовать дистанционное обучение. Хотя и у этого решения огромная масса противников.

«Кроме полноценного дистанционного образования лично я выхода из этой ситуации не вижу», — безапелляционно заявляет один из родителей.

«При всех его минусах — дистанционное обучение все же лучше постоянного нахождения в маске», — пояснила очередная собеседница. «Маску необходимо менять каждые два часа. Ребенок не будет этого делать», — добавила она.

Один из собеседников отметил:

«Раз требуют ношения масок, то пусть обеспечивают всех детей необходимым. Теми же масками и антисептиками. Собеседник сослался при этом на 417-е Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года. Помимо того, что маски должны быть именно медицинскими, необходимы еще и урны класса „Б“ для их утилизации. На практике может легко получиться ситуация, когда ребенок будет носить одну и ту же маску изо дня в день, собирая на ней скопище микробов и вирусов.»

Абсолютное большинство родителей школьников категорически против постоянного ношения маски их ребенком. Многие опасаются, что вместо положительного эффекта дети получат снижение иммунитета, развитие аллергий и усиление респираторных заболеваний.
 

Александра Райская

Игорь Глуховский


Еще из рубрики: