Владимира Ульянова (Ленина) предложили предать земле в Астрахани

Владимира Ульянова (Ленина) предложили предать земле в Астрахани
Фото
из открытых источников

Здесь находится фамильный склеп с захоронением родных деда и дяди вождя мирового пролетариата

Поделиться в соцсетях:

Вопрос о возможном захоронении Владимира Ильича возникает среди политиков уже не в первый раз. Но определить местом такового захоронения Астрахань было предложено впервые. Эту идею предложил депутат Думы Астраханской области от ЛДПР Тимофей Щербаков.

На первый взгляд непонятный выбор на самом деле имеет под собой основание. Ведь Астрахань во многом можно считать колыбелью семьи Ульяновых. Все знают, что Владимир Ильич Ленин родился в Симбирске (ныне Ульяновск) в семье инспектора народных училищ, ставшего потомственным дворянином. А многие ли знают, что корни Владимира Ульянова именно из Астрахани? Именно в этот город на постоянное проживание приехал дедушка Владимира Ильича. Именно здесь родился и вырос его отец Илья Николаевич.

Научный сотрудник музея Зарина Ажигереева несколько лет назад рассказывала, почему имя Ульянова важно для русской истории независимо от известности его сына:

«Николай Васильевич Ульянов прибыл сюда в 1791 году беглым крепостным крестьянином из Нижегородской губернии. От помещика Брехова он ушел сюда отрабатывать оброк, поскольку в Астраханской губернии на тот момент не хватало рабочей силы на рыбных промыслах. Впоследствии вышел царский акт, освобождающий ушедших на оброк крестьян до 1797 года. Так Николай Васильевич оказался свободен от помещичьего гнета. Он не работал на рыбных промыслах, а стал портным. Прибыв в губернию, Ульянов поселился в селении Новопавловском (ныне село Барановка), где проработал до 1803 года. Спрос на портняжничество в селе был небольшой, отчего он решил переехать в Астрахань, в которой на тот момент бурлила торговля и, соответственно, была работа. В конце 1811 — начале 1812 годов Ульянов женился на дочери помещика Смирнова Анне Алексеевне. У Ульяновых была большая семья. Первый сын умер в младенчестве, позже родились еще четверо детей, из которых Илья Николаевич был самым младшим. Когда умер отец в 1836 году, всю заботу об обеспечении семьи взял на себя старший сын Василий, который работал в торговом доме купцов Сапожников в Астрахани».

Дом семьи Ульяновых до сих пор находится в Астрахани. Ныне там расположился музей города.

А вот гимназия, в которой учился Илья Николаевич, к сожалению, не сохранилась:

«Гимназия сгорела в 1918-м. Он первым в истории окончил ее с серебряной медалью, высшей наградой на тот момент за заслуги в учебе. После этого Илья Николаевич поступил в Казанский университет. Сначала из-за того, что он принадлежал к низшему сословию мещан, его не принимали, поэтому за него даже хлопотал директор мужской гимназии Аристов. В итоге закончил он его доктором физико-математических наук», — рассказывала Зарина Ажигереева.

Известно, что отец Владимира Ильича, Илья Николаевич еще не раз бывал в Астрахани:

«История не сохранила каких-либо письменных воспоминаний Ильи Николаевича об Астраханской губернии. Известно, что во время обучения в Казани Ульянов каждое лето возвращался на родину. Уже после обучения по распределению его отправляют преподавать математику в Пензу, а потом в Нижегородскую мужскую гимназию. Далее он становится чиновником в Симбирской губернии. Выбора, возвращаться ли ему работать в Астрахань, у него не было. Известно, что во взрослом возрасте, работая в Пензе, он практически каждый год приезжал домой к сестре. После переезда на работу в Нижний Новгород эти визиты стали редки», — рассказывает историк.

Про астраханское семейное гнездо Ульяновых историки рассказывают следующее:

«До Ульяновых в этом доме жил подмастерье Липаев. Во дворе находились флигель и хозяйственные постройки: баня, каретный сарай, амбар, сенник, ледник. Одну из комнат на втором этаже они сдавали рыбаку. На первом этаже жили сами Ульяновы. Доподлинно неизвестно, в каких комнатах располагались родители и дети, поскольку семья эта была достаточно закрыта. По свидетельствам соседей, у Ульяновых практически никогда не было гостей, а все праздники они отмечали в узком кругу. В 1930-х годах дом хотели сровнять с землей, но тогдашний руководитель астраханского архива Усачев настоял, чтобы он сохранился. На данный момент в доме от семьи сохранилось только пять предметов: шкаф, настенные часы, кошелек, кувшин и шкатулка. Кошелек и кувшин, по преданию, принадлежали Федосье, сестре Ильи. Вообще, раньше здесь было очень шумно, поскольку Волга тогда подступала практически к бугру, на котором стоит дом. Здесь шла постоянная торговля, не прекращался шум, поэтому район был нежилой».

По мнению озвучившего столь необычное предложение депутата, рано или поздно вопрос о захоронении Ильича будет решаться. Так почему же не сделать это в Астрахани? По мнению депутата, это можно расценить не только как проявление уважения к Владимиру Ленину и его семье, но и помочь экономике города.

«Содержание мавзолея обходится властям почти в 20 млн рублей в год. Отдайте лучше эти деньги нам в Астрахань! Власти смогли бы за эти деньги не только заботиться о могилах всех родственников Ленина здесь, включая его самого, но и привести Астрахань в порядок, сделать ее туристической Меккой. Тем более, если власти Санкт-Петербурга отказались от такой возможности: у них, как и в Москве, хватает достопримечательностей», — подчеркнул депутат.

Почему, по мнению депутата, Астрахань могла бы стать последним пристанищем основателя социалистического государства?

«Лидер нашей партии — Владимир Жириновский — давно предлагал захоронить тело Ленина. Не только многие россияне, но и не все астраханцы знают, что здесь находится по сути родовое гнездо Ульяновых, откуда все и началось, а это история страны», — написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

Депутат идет дальше, чем просто предать тело выдающегося политика земле. Он предлагает «собрать» в месте, откуда пошла знаменитая семья, всех представителей семейства Ульяновых:

«Более того, на старом кладбище нашего города имеется родовое захоронение этой семьи. В Астрахани жили его дедушка и бабушка, а также жил и учился его отец. Сегодня отец Владимира Ленина похоронен в Ульяновске, его супруга и дети в Санкт-Петербурге. Супруга Владимира Ленина у стен Кремля в Москве. То есть вся семья разбросана по стране. Я считаю так быть не должно! И логично бы было похоронить всю семью в фамильном захоронении в Астрахани. Уверен, что большинство астраханцев меня поддержат в этом вопросе, так как в случае положительного решения (а соответствующие письма я направлю), Астрахань получит несколько сотен тысяч туристов. Это поможет развитию экономики города! Более того, узнав подробную историю города, предлагаю Губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину в обязательном порядке направлять в наши музеи чиновников, чтобы они лично убедились в том, что в XIX- начале XX веков, Астрахань была намного лучше даже, чем сейчас. И пусть в своей работе они знают, как должен выглядеть южный город и в каком направлении нужно развиваться», — говорит Тимофей Щербаков.

Предложение народного избранника получило неоднозначную оценку среди пользователей социальных сетей. Кто-то согласен с тем, что предложение не лишено смысла (но при этом сомневается в его практической реализации). А кто-то набросился на депутата с нападками: мол делать Щербакову нечего, раз предлагает «всякую ерунду». Мол лучше бы занялся решением насущных проблем области.

Мнения разные. Но вот как-то забыли астраханцы в пылу эмоций о том, что тот же Щербаков является одним из самых «результативных» областных депутатов. Он постоянно выезжает по населенным пунктам, помогает решать насущные проблемы незащищенных астраханцев, не гнушается помогать личными деньгами тем, кто попал в трудное материальное положение. В отличие от многих других. Как депутатов, так и чиновников различного ранга.

А предложение о захоронении Владимира Ульянова — каждый имеет право на собственное мнение. Это неплохо бы помнить тем, кто выдает оскорбительные и уничижительные комментарии в социальных сетях. Особенно этим страдают пользователи социальной сети Instagram. Наверное потому, что за последние годы пока никто из них не был наказан за хамство и оскорбления. Да, и кстати, гневные комментаторы — а вы то сами хоть что-то сделали для города, области, собственного района? Помните как написано в Библии? «Пусть первым кинет камень тот, кто без греха»...
 

Фото события

Еще из рубрики: