В России усилили контроль за оспой обезьян

В России усилили контроль за оспой обезьян
Фото
medikforum.ru

Граждане, прибывающие из эпидемиологически неблагополучных стран, могут завезти заболевание в Россию

Поделиться в соцсетях:

Роспотребнадзор опубликовал на своём официальном сайте интересный документ. В нём содержатся рекомендации по противодействию опасному заболеванию – оспе обезьян.

Так, медицинские организации получили развёрнутый алгоритм действий на случай поступления заражённых этим заболеванием граждан. В качестве превентивных мер рекомендуется организовать проведение информационно-методической работы с врачами всех специальностей; усилить меры по выявлению лиц с симптомами и прибывшими из эпидемиологически неблагополучных стран, обеспечив тщательный сбор анамнеза. Если больные всё же обнаружатся, то их следует изолировать в боксированные палаты.

В документе описывается, как передаётся заболевание. Передача возбудителя от человека к человеку возможна при тесном физическом контакте и воздушно-капельными путями. Инкубационный период – от 5 до 21 дня, в среднем от 6 до 16. Симптомы заболевания схожи с натуральной оспой, но более серьёзного характера: головная боль, слабость, боли в мышцах, характерная сыпь.

Отличить оспу обезьян можно по увеличенным лимфатическим узлам – лимфаденитам. Осложнения заболевания грозят развитием бронхопневмонии, заражения крови, энцефалита и инфекции роговицы, что чревато потерей зрения.


Еще из рубрики: