В Астраханской области штаммом «омикрон» активно заражаются дети 

В Астраханской области штаммом «омикрон» активно заражаются дети 
Фото
astrobl.ru

В минздраве отметили, что раньше такого количества случаев заболевания среди детей от года до 6 лет не наблюдалось

Поделиться в соцсетях:

В Астрахани прошло совещание по вопросам распространения коронавируса, в частности, штамма «омикрон» в Астраханской области. Особое внимание участники обратили на вопросы обеспечения детской безопасности. Как оказалось, волнения по этому поводу имеют веское обоснование.

Как сообщил на совещании астраханский министр здравоохранения, особенность штамма «омикрон» заключает не только в высокой скорости распространения, но и в том, что им активно начали заражаться малыши от 1 года до 6 лет. Никогда ранее подобного явления не наблюдалось.

Впрочем, глава астраханского управления Роспотребнадзора Людмила Носкова отмечает, что больных становится больше не только в этой, но и во всех возрастных категориях граждан. Кроме того, данные статистики по ПЦР-тестированию ясно дают понять – «омикрон» заменил «дельту» почти полностью.

Симптоматика «омикрона» напоминает ОРВИ, протекает заболевание в большинстве случаев легче, нежели в случае заражения другим штаммом. Об этом свидетельствует статистика минздрава, согласно которой положительный результат тестирования на ковид получает огромное количество астраханцев – 1 февраля зафиксирован антирекорд в 614 человек, но в больницы на стационарное лечение отправляется лишь малая часть из них.

На данный момент правительство региона не считает нужным вводить дистанционное обучение или карантин во всех учебных заведениях Астраханской области. Впрочем, решение об этом принимается каждой школой либо детским садом в индивидуальном порядке, так, уже 110 учреждений ушли на карантин, еще 67 ввели «дистанционку» для некоторых классов или групп.


Еще из рубрики: