В Астраханской области рыбаки начали ловить золотую воблу

В Астраханской области рыбаки начали ловить золотую воблу
Фото
«Астраханская рыбалка и охота»

Рыба с необычным окрасом удивила пользователей социальных сетей

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области с наступлением весны на все водоёмы вышли рыбаки. Улов бывает разный, в основном «охота» идёт за астраханской воблой, но иногда встречаются впечатляющих размеров особи других видов, фотографиями которых в качестве трофея рыбаки делятся в социальных сетях. Однако, на этот раз, внимание пользователей привлекла именно вобла, да только не совсем обычная.

В сообществе «Астраханская рыбалка и охота» появился пост с фотографией воблы золотого цвета. Автор поста рассказал, что поймать такую рыбку – большая редкость, и местные рыбаки считают, что появление золотой воблы – знак, что вобла заходит в Волгу с моря. Место вылова мужчина тоже упомянул: рыбу странного окраса он поймал в селе Станья Камызякского района области.

Впрочем, комментаторы под записью выразили сомнение в достоверности фото, подозревая, что цвет воблы был намеренно изменён в фоторедакторе. Но не все оказались столь подозрительными, некоторая часть подписчиков суеверно предположила, что стоит отпустить золотую рыбку в воду, загадав несколько желаний.

Спустя некоторое время в том же сообществе появилась ещё одна аналогичная запись, но автор публикации указывать место вылова не стал.

К слову, среди рыбаков, действительно, существует поверье, что поймав золотую воблу, непременно нужно выпустить её обратно, ведь якобы именно за ней идёт большой косяк вполне обычной рыбы. А вот с научной точки зрения, всё объясняется мутацией хромосом, в процессе которого чешуя и меняет окрас.

Верить приметам и суеверия или нет, личный выбор каждого. Но, честно говоря, так хотелось бы, чтобы такой рыбки было в астраханских водоёмах побольше – быть может, тогда все наши желания, наконец, начнут исполняться.


Еще из рубрики: