В Астраханской области меньше людей стали заражаться педикулёзом

Чтобы избежать заражения маленькими вредителями, следует соблюдать некоторые меры предосторожности
Фото
grizun-off.ru

Чтобы избежать заражения маленькими вредителями, следует соблюдать некоторые меры предосторожности.

Поделиться в соцсетях:

Радостными новостями поделились с астраханцами в региональном Управлении Роспотребнадзора. Как оказалось, число жителей, столкнувшихся с такой неприятной проблемой, как педикулёз – заражение вшами, значительно снизилось по сравнению с прошлым годом.

Так, за 7 месяцев этого года вши обнаружились у 201 астраханца, показатель заболеваемости составляет 20,10 на 100 тысяч человек. Если сравнить его с 2021 годом, последнее значение уменьшилось на 15,08%.

Реже стали болеть и дети. 143 юных астраханца, не достигшие 17 лет, оказались носителями зловредных кровопийц, показатель 64,35 на 100 тысяч человек. В прошлом году этот показатель за тот же период составлял 91,84.

Обнаруживают вшей на плановых осмотрах, которые регулярно проводятся в образовательных учреждениях, социальных и оздоровительных организациях, диспансеризация и приёмы у врача. Впрочем, некоторые обнаруживают насекомых самостоятельно, заметив у себя тревожные симптомы, среди которых выделяют зуд, огрубение кожи, меладермию и колтуны. Может повыситься температура тела и припухнуть лимфоузлы.

Человек может стать «инкубатором» для трёх видов вшей: головных, платяных и лобковых. Заразиться вшами можно только от другого человека, поскольку вши питаются исключительно человеческой кровью. Тесное общение с человеком, страдающим педикулёзом, ровно как и общее использование одних и тех же предметов, обязательно наградят вас вшами.

Чтобы избежать заражения достаточно соблюдать правила личной гигиены, мыться хотя бы раз в неделю, менять бельё и делать уборку дома, а также тщательно расчёсываться каждый день.


Еще из рубрики: