В Астрахани врачи Александро-Мариинской больницы спасли беременную пациентку

В Астрахани врачи Александро-Мариинской больницы спасли беременную пациентку

Женщине экстренно требовались две операции.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что в приемное отделение Александро-Мариинской больницы поступила беременная женщина. Пациентка испытывала сильные боли в области живота и поясницы. Срок ее беременности составлял 34 недели. Подробности сообщает региональный Минздрав.

При осмотре врачи выявили у больной две серьезные патологии: острый аппендицит и гидронефроз правой почки, который может привести к развитию почечной недостаточности.

Поскольку эти заболевания являются крайне опасными для жизни и плода, женщине необходимо было провести сразу две операции одновременно. Врачи должны были удалить аппендикулярный отросток и дренировать верхние мочевые пути с целью восстановления оттока мочи из правой почки.

Уролог Шудди Хаттуев провел эндоскопическую операцию по установке мочеточникового стента. Это облегчает отток мочи из расширенной почки в мочевой пузырь. Такие стенты могут устанавливаться на несколько недель, месяцев или лет. Сразу же после этой операции хирурги Александр Галасьев и Вугар Мирзоев провели аппендектомию, пояснили в ведомстве.

К счастью, операция прошла успешно и женщина продолжила вынашивание беременности. Благоприятный исход операции стал возможен благодаря совместным усилиям и профессионализму уролога Шудди Хаттуева, хирургов Александра Галасьева и Вугара Мирзоева, медсестре Сауле Кадышевой, анестезиологу Нике Кортуа и медсестре-анестезистке Елене Егановой.

Теги новости

Еще из рубрики: