В Астрахани полицейские и волонтёры разыскали восьмилетнего мальчика, ушедшего из дома 

В Астрахани полицейские и волонтёры разыскали восьмилетнего мальчика, ушедшего из дома 
Фото
УМВД России по Астраханской области

Маленький ребёнок без верхней одежды не привлёк внимание прохожих – вот оно настоящее равнодушие

Поделиться в соцсетях:

Пресс-служба астраханской полиции рассказала о тревожном случае безразличия людей к происходящему вокруг. Можно понять, когда кто-то боится вступить в драку, остановить вандалов или помочь взрослому человеку. Но когда речь идёт о ребёнке – неужели настолько зачерствела наша душа?

20 февраля около четырёх часов дня в полицию обратилась обеспокоенная жительница микрорайона Бабаевского. Астраханка сообщила, что из дома без верхней одежды ушёл её 8-летний сын, и больше его никто не видел.

На поиски пропавшего мальчика сразу же по тревоге был поднят весь личный состав районного отдела полиции, причём сотрудники подключили своих родственников, администрацию и родительский комитет школы, а также волонтеров. Разбившись на группы, астраханцы стали искать мальчика, пропавшего на улицах города.

Как оказалось, юный путешественник вышел из дома около трёх часов дня без верхней одежды и головного убора, в легкой обуви, надетой на босу ногу, когда его мама уснула, забыв запереть входную дверь.

Инспекторы ПДН и оперативники сразу опросили всех соседей, одноклассников – мальчик учится во втором классе, их родителей, учителей и друзей ребёнка, ведь они могли знать, куда он мог отправиться.

Поиски, к счастью, оказались успешными: через два с половиной часа после обращения матери, ребёнка нашли полицейские и представители родкомитета школы на улице. Мальчик ушёл за два километра от своего дома.

Ребёнка передали маме, по счастливому стечению обстоятельств в его отношении не были совершены никакие неправомерные действия. Сам мальчик рассказал, что пошёл на улицу погулять, замёрз, но не смог вернуться домой, так как потерялся. С ребёнком и его матерью провели профилактическую беседу, последнюю привлекли к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Страшно, что никто из прохожих не обратил внимания на потерянного ребёнка на улице без верхней одежды. Полицейские, обращаясь к астраханцам, просят не оставаться равнодушными в такой ситуации, а сообщать об оставленных без присмотра детях в общественных местах по телефонам 102, 112, 8-8512-40-01-16 и оставаться рядом с ними вплоть до прибытия полицейских, оказывая при необходимости помощь.


Еще из рубрики: