В Астрахани планируют создать исправительные центры для трудоустройства осуждённых

В Астрахани планируют создать исправительные центры для трудоустройства осуждённых
Фото
astrobl.ru

По поручению Президента РФ в каждом регионе нужно выделить не менее 400 рабочих мест для осуждённых.

Поделиться в соцсетях:

В Центре «Мой бизнес» прошла встреча, посвящённая вопросам привлечения осуждённых астраханцев к труду и созданию исправительных центров для них на базе предприятий Астраханской области.

Президент России Владимир Путин ранее поручил создать в этом году в каждом регионе не менее 400 мест в исправительных центрах, которые будут функционировать на базе местных госпредприятий и частных фирм.

В связи с этим региональный Минюст бросил клич среди представителей астраханского бизнеса, чтобы те присоединились к реализации проекта. Правительство обещает восполнить часть затрат на создание исправительных центров и предоставить дополнительные меры поддержки тем, кто всё же решится поучаствовать в этом мероприятии.

Исправительный центр создаётся при организации или заводе, причём осуждённые должны принудительно трудиться и проживать на территории предприятия. Стоит отметить, что для Астраханской области подобные работники будут как нельзя кстати, например, их можно задействовать в сельском хозяйстве, рыболовстве, ремонте дорог и строительстве.

На данный момент в Астраханской области 42 осуждённых уже принудительно трудятся на нескольких предприятиях. Так, провинившихся астраханцев привлекают к труду в «Чистом городе», «ЭкоЦентре» и центральном грузовом порту.

Отличие обычной деятельности и исправительных работ заключается в том, что осужденные в исправительных центрах находятся под постоянным контролем. Они не могут уволиться или отказаться от работы – иначе вместо принудительных работ будет введено реальное лишение свободы, но зато заработная плата никогда не бывает ниже уровня МРОТ.


Еще из рубрики: