В Астрахань вернулись из украинского плена освобождённые моряки

Родные с нетерпением ждали встречи со своими мужчинами после долгой разлуки 
Фото
Astrobl.ru

Родные с нетерпением ждали встречи со своими мужчинами после долгой разлуки.

Поделиться в соцсетях:

В понедельник, 17 октября, прошёл обмен пленными между Россией и Украиной. Среди вернувшихся на родину 110 российских граждан оказалось 72 гражданских моряка, 10 из которых – астраханцы. Плен застал наших земляков в порту Измаил, пока украинская сторона не могла определить их правовой статус, насильно удерживая моряков на корабле.

Наконец, спустя много месяцев томительного ожидания с робкой надеждой на хороший исход в Астрахань в объятия родных и близких вернулись изнеможенные, но счастливые мужчины. Встреча состоялась накануне в стенах астраханского аэропорта и принесла много радости всем причастным.

Напомним, освобождённых соотечественников доставили бортами военной авиации в столицу, где им была оказана необходимая после длительного плена медицинская и психологическая помощь. Те же моряки, которые отказались от реабилитации, сразу же направились в кассу аэропорта – за билетами к своим родным, домой, в Астрахань.
За время плена в семьях многих моряков произошли серьёзные изменения. Так,  механик судна OMSKIY-6 Владислав Федюкович впервые смог взять на руки своего младшего сына, который родился в его отсутствие ещё в конце апреля. До этого он видео своего ребёнка только по видеосвязи.

Мужчина рассказал, что информацию о том, что их освобождают, пришла неожиданно – буквально за полтора часа до обмена. Родных он не видео с сентября прошлого года, когда отправился в рейс на пять месяцев в Иран, а затем на Чёрное море. По случайному стечению обстоятельств судно сломалось, и экипажу пришлось остановиться в городе Исмаил, где их насильно удерживали с февраля – с началом СВО на борт забрались военные Украины и, захватив корабль, взяли всех моряков в заложники.

Несмотря на то, что фактически ребята находились в плену с запретом выхода на сушу, они не жалуются — условия содержания были более-менее нормальными. Пленникам давали общаться по видеосвязи с родными, нормально кормили и обеспечивали лекарствами по необходимости. Восемь долгих месяцев им оставалось только бродить по палубе и заниматься спортом. Говорить можно было только с родными и другими моряками на борту. Родные чувствовали напряжение и контроль с «другой стороны», а потому не задавали лишних вопросов, интересуясь только бытовыми вещами.

Впрочем, полноценно общаться с пленёнными моряками родным удавалось с трудом – все они были морально подавлены, им внушали мысль, что российские власти про них забыли и не придут, не включали новости и буквально «отрезали» от мира. Семьям оставалось только надеяться на лучшее, молиться и ждать.

К счастью, всё плохое для этих ребят уже позади. Министерство соцразвития и труда обещает приложить все усилия, чтобы вернуть морякам нормальную жизнь, оказывая все доступные меры поддержки, в том числе, в психологическом и юридическом аспекте.


Еще из рубрики: