Умер астраханский журналист Андрей Куцаев 

Умер астраханский журналист Андрей Куцаев 

Создатель «февроньки», основоположник «Жди меня» и человек с большим сердцем

Поделиться в соцсетях:

Умер Андрей Куцаев. Уникальный человек из закрытого военного городка Знаменска в Астраханской области смог помочь огромному количеству людей отыскать родных и близких, подарить частичку своего огромного любящего сердца тысячам россиян. Для всех, кто знал Андрея, он останется в памяти как один из самых добрых и отзывчивых людей.

К сожалению, у Андрея Куцаева были проблемы со здоровьем. Большую часть своей жизни он прожил в больницах – сердце у него было в 2,5 раза больше, чем у обычных людей, он был инвалидом II группы. Сколько ещё идей, сколько ещё мыслей и добрых дел смог бы совершить, если бы ему было отмерено чуть больше времени. Но судьбу не обманешь.

Впрочем, Андрей Куцаев оставил после себя на память февроньки – открытки-аналоги западных валентинок в виде сердца, которые к светлому празднику День семьи, любви и верности святых Петра и Февронии дарят по всей России православные христиане. Быть может, наш земляк всегда был ближе к Богу, чем большинство из нас.

Так сложилось, что несколько месяцев назад в редакцию портала «Площадь Свободы» Андрей присылал несколько своих журналистских работ, а также материалов о себе, которые мы непременно опубликуем. В июле этого года мы рассказывали о том, что именно благодаря ему 8 июля стало датой официального праздника — Дня семьи, любви и верности.

Друзья говорят о нем так: «Пример невероятного жизнелюбия. В 12 лет ему сказали, что он не жилец, потом в 16, потом в 25, а он в этом году отметил 50-летний юбилей. Это пример невероятной жажды жизни и служения людям. Он всегда хотел быть полезным людям».

Память об этом светлом человеке, который всегда заботился о других, сам нуждаясь в помощи, навсегда останется в наших сердцах.


Еще из рубрики: