Ученые выяснили, что электронные сигареты содержат тысячи неизвестных химикатов

Ученые выяснили, что электронные сигареты содержат тысячи неизвестных химикатов
Фото
Phonoteka.org

Об этом сообщает научное издание Chemical Research in Toxicology

Поделиться в соцсетях:

Ученые Университета Джона Хопкинса, исследуя популярные сегодня электронные испарители, выяснили, что в жидкостях для вейпинга содержится огромная концентрация веществ, не указываемых производителями в составе продукции.

Результаты исследования были опубликованы в научном издании Chemical Research in Toxicology. Исследователи предположили, что не зная о реальном содержании вредных химикатов в электронных сигаретах, взрослые, а также подростки, подвергаются серьезной угрозе негативного влияния на состояние их здоровья.

В рамках исследования электронные сигареты сравнивали с обычной табачной продукцией, и оказалось, что в электронных гораздо меньше загрязняющих веществ. Однако проблема в другом – жидкости для «парилок» содержат другие, неизвестные химикаты, которые могут воздействовать на здоровье человека неконтролируемым образом.

Автор исследования Карстен Прассе отмечает, что информировать людей о том, что именно они употребляют, необходимо, особенно, когда дело касается продукта популярного среди молодежи.


Еще из рубрики: