Ученые рассказали о признаках скорой смерти

Ученые рассказали о признаках скорой смерти
Фото
depositphotos

Характерные физиологические изменения в организме человека начинаются уже за 14 лет до смерти

Поделиться в соцсетях:

На волне коронавирусной эпидемии у людей все чаще появляются опасения за свою жизнь и жизнь своих родных. Именно поэтому граждане нередко стали задумываться о признаках, которые могут указать на приближение смерти по тем или иным причинам.

Ученые выяснили, что уже за 14 лет до смерти в организме человека происходят некоторые физиологические изменения, которые незаметны с первого взгляда.

Исследование уровня фертильности у плодовых мушек показало, что чем слабее становилась репродуктивная функция, чем реже спаривались особи, и чем меньше яиц откладывала самка, тем раньше мушки погибали, пишет «РИА Новости». Хотя, конечно, человек значительно отличается от дрозофил.

Особый период в преддверии близкой кончины ученые назвали спиралью смерти. Он отличается от всех остальных возрастных периодов и определить его можно по проявлению некоторых изменений в организме.

Следующим признаком приближающейся смерти оказалось уменьшение роста. Исследователи проследили за изменениями у контрольной группы и оказалась, что те, у кого рост резко снижался за короткий период, умирали быстрее, нежели те, у кого рост значительно не изменялся. Каждый потерянный сантиметр увеличивал шанс умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще один симптом — замедление скорости выполнения рутинных действий. Чем ниже скорость — тем ближе смерть.

И, наконец — резкое снижение артериального давления. За 14 лет до смерти у людей начинало снижаться давление, причем как у тех, кто страдал от гипертонии, так и у тех, кому терапия не требовалась.

Все свежие новости Астрахани и области читайте на портале «Площадь Свободы».


Еще из рубрики: