Считаться только со своим настроением — это привилегия крупных зверей 18+

Дело блогера Александра Тукаева: пока будут судить людей, осуждающих и бранящих насилие, насильникам больше раздолья
Фото
Фото из открытого источника

Дело блогера Александра Тукаева: пока будут судить людей, осуждающих и бранящих насилие, насильникам больше раздолья.

Поделиться в соцсетях:

Насколько люди знают мир животных, чтобы судить о поступках людей и в праве ли кого-то назвать животным?

Не всегда добрые и милые животные даже среди своих сородичей остаются своими небезопасными соседями. Многое, за что осуждаются люди в обществе, имеет место быть и среди них. И то ли ничто человеческое не чуждо животным, то ли ничто животное не чуждо людям.

Детская жестокость — богатая на комментарии тема в Youtube и TikTok, замечается у пятнистых гиен. Афалины, милые дельфины, иногда убивают и мучают морских свиней просто ради развлечения. Никого не напоминают в человеческом обществе? Рабовладельческие отношения между муравьями и тлей с использованием специальных феромонов при попытке сбежать. Гоп-стоп за еду встречается почти у всех хищников.

Биологи, конечно, знают о таких явлениях в мире животных как межвидовая педофилия — изнасилование одним видом детёнышей других. В нашем обществе педофила либо отправят в психушку, либо посадят.

В 2017 году источники южноафриканского издания «Morning Post» описывали ужасающую ситуацию деревни на северо-западе ЮАР, где мужчины пострадали от нападок большого бабуина-гомосексуалиста. Насилие — как особая черта обезьян. А ведь они, точнее шимпанзе, являются самым близким к человеку видом животных, с максимальным совпадением по ДНК. Ученые пока не всегда могут объяснить причины непонятной агрессивности обезьян.

Но откуда корни в таких людских желаниях как насилие? Если по Дарвину человечество произошло от обезьян, а те от... То может где-то на генном уровне, где-то в глубоком бессознательном это хранят в себе некоторые люди? Хотя разумное общество их чаще относит к нелюдям. И разве не вправе сравнить с каким-то животным? Ведь говорят же «проворный как заяц», «хитрый как лиса», «упрямый как баран» и т.д.

Так разве можно осуждать астраханского политтехнолога, блогера, Александра Тукаева, прокомментировавшего в августе 2020 года словами «обезьяна» видео на Фейсбуке, на котором разъяренная толпа избивает мужчину, пытавшегося незадолго до этого, затащить в подворотню маленькую девочку для тех же действий насилия, что свойственны приматам.

Место действия — Италия, потенциальный насильник там уже осужден на 12 лет. А 46-летнего астраханца теперь обвиняют в ч.1 ст.282 УК РФ(Возбуждение ненависти и вражды. Дело приняло такой размах, что были подключены и лингвисты, и профессора из области психологии.

Остается лишь гадать, кому не дает покоя эпатажность и открытая эмоциональность Тукаева. И почему ухватились не за суть происходившего деяния, вызвавшего вполне объяснимые эмоции и сравнение, а слово «мигрант», которое, по словам Александра Тукаева, использовал в названии видео даже не он, а молдавский блогер. Тукаев же просто сделал перепост к себе на страничку в социальной сети.

А тем временем сколько еще не закрытых дел с насилием по стране! Так, на начало 2021 года, за январь МВД зарегистрировало 376 случаев изнасилования и покушения на изнасилование, что на 27% больше, чем за аналогичный период в 2020 году. И это большой всплеск показателя после 2007 года. А раскрываемость таких преступлений, согласно отчету МВД, снизилась на 11,4%.


Еще из рубрики: