Проблему с предоставлением квартир сиротам будут решать по новой схеме

коллаж
Фото
коллаж

Астраханский губернатор поручил разработать новую схему предоставления жилья детям-сиротам

Поделиться в соцсетях:

В конце октября 2020 года на новостном портале «Площадь Свободы» опубликована статья «Обещанных государством квартир сироты ждут годами». В ней говорилось о том, что многие дети-сироты не могут получить положенное по закону жилье по много лет. Среди так и не заимевших собственную крышу над головой немало уже тех, кому исполнилось уже 23 года и более. У них уже свои семьи, дети, а квартиры так до сих пор и не выделены. Суды выносят постановления в пользу выпускников детских домов, но все эти решения не исполняются — «квартир нет, но вы держитесь», так можно перефразировать известную фразу.

9 ноября 2020 года из сообщения официального портала областной администрации стало известно, что губернатор астраханской области побывал в Лиманском районе. Поселке Лиман построены два жилых дома высотой в три этажа. Квартиры в этих домах предназначаются очередникам из числа выпускников детских социальных учреждений.

По сравнению с количеством сирот, стоящих в очереди на получение жилья — это капля в море. Но все же, уже подвижка вперед. Да и сам губернатор признает недостаточность мер по обеспечению жильем детдомовцев:

«Наши ребята слишком долго ждут своё жильё. Это недопустимо. На сегодняшний день более трёх тысяч человек нуждается в улучшении жилищных условий. Ситуацию пора кардинально менять», — заявил Игорь Бабушкин.

Причина столь долгого решения проблема банально проста — нет соответствующих регламентированным условиям квартир на вторичном жилищном рынке и крайне невысокие темпы возведения новых домов. В области практически отсутствует строительство социального жилья. А между тем каждый год федеральный и областной бюджеты выделяют деньги на предоставление квартир этой категории астраханцев. Но по указанным выше причинам их освоения до конца не происходит.

По информации наших коллег из издания «Волга», кроме домов для сирот, построенных сегодня в Лимане, построен еще один в Никольском (Енотаевский район). Его сдача планируется на конец 2020 года. Так же два дома в процессе строительства в Красных Баррикадах и ЗАТО «Знаменск». Сдача их в эксплуатацию намечается в июне следующего 2021 года. Дополнительно к этому подходит к завершению подготовка проектно-сметной документации на строительство ещё пяти домов (это плюс еще 180 квартир).

Однако и это, как считает губернатор, не снимет остроты с проблемой предоставления жилья очередникам сиротам.

«Строительство этих домов не решит проблему, — подчеркнул Игорь Бабушкин, — чтобы закрыть очерёдность, необходимы кардинальные изменения, нужна новая, действующая система».

Астраханский губернатор провел совещание, на котором поручил разработать новую систему предоставления жилья детям-сиротам вице-губернатору Александру Шарыкину. В ответ прозвучало, что работа над решением проблемы уже ведется. Прозвучала информация о подключении к проблеме астраханского ипотечного агентства и о том, что специалистами уже подобраны первые десять подходящих квартир.

Заявлено, что новая схема предоставления жилых помещений выпускникам детских домов-интернатов будет доработана к началу декабря этого года. На что губернатор отреагировал поручением ускорить эту работу. Он считает, что необходимо до конца этого года согласовать всю необходимую документацию, а с 2021 года уже работать по новой схеме.

Хочется надеяться, что проблема действительно будет решена кардинально. Ведь это уже не в первый раз Бабушкин поручает разработать новую схему предоставления квартир детям-сиротам.
 


Еще из рубрики: