Праздничный стол для многих будет невеселым

Приходится выбирать между покупкой подарков и заготовкой продуктов
Фото
из открытых источников

Приходится выбирать между покупкой подарков и заготовкой продуктов

Поделиться в соцсетях:

Вчера была в магазине рядом с домом. Ситуация сложилась так, что в течение недели не ходила за покупками, эту хозяйственную нагрузку взял на себя муж. Вышла под впечатлением. Одна и та же корзина, стандартный набор продуктов подорожал рублей на пятьсот.
Апельсины, помидоры с огурцами, масло, хлеб, нарезка, салатный лист, яйца, сладости для дочки и что-то из хозяйственных мелочей. Все это в цене выросло так, что для кошелька это стало заметно за семь дней.

Есть еще «феномен карты». Это когда ты не видишь наличных, а наблюдаешь только исчезновение цифр на экране телефона. Это не так впечатляет, как тающие в руке купюры, скажу я вам.

Послушала нашего гаранта стабильности. Потрясал бумажками перед камерой, и грозно стращал министров: «Вот, я ж вас, болезных, всех на кол! Все цены под контроль!». Спрашиваю сама себя: «Веришь?». И отвечаю: «Нет, не верю!». Почему не верю? А потому что рост цен ползучей гидрой накрывает нас уже с лета, если не сказать, что с весны. И рост этот нельзя остановить одним взмахом волшебной палочки в экран. Надо быть совсем не в теме и не иметь элементарных представлений об экономике, чтобы верить в то, что это возможно. 

Производственные цепочки. Несколько посредников между производителем продукта и магазином. Рост цен на бензин и транспорт. Рост цен на импорт по причине падения курса рубля. Все это лишь малая часть влияющих факторов на конечный итог, который мы и наблюдаем в результате на ценнике.

Нет, я ни в коей мере не подозреваю наших министров и заседателей всех рангов во вредительстве. Я не сомневаюсь в том, что они профессионально и компетентно расставляют приоритеты и принимают справедливые законы. Я уверена в том, что каждый из них заботится о кошельке обывателя, а свой день начинает с думами о людях. Но почему-то не выходит, не получается, не срабатывает. «Может, что-то в консерватории подправить?», — как говорил гений слова и современности Михаил Жванецкий. Если поезд не едет или самолет не летит, может, надо менять машиниста с пилотом?

Пару дней назад разговаривала со свекровью. Она с радостью сообщила мне о том, что утром раздобыла подсолнечное масло по «старой цене». «Вот видишь,- сказала она. — Вчера по телевизору сказали, что цены не надо поднимать, вот их и не поднимают». Я промолчала. Горько видеть, как обманутое поколение продолжает надеяться и верить.

Впереди Новый год. Уже сегодня многие понимают, что праздничный стол будет невеселым. Приходится выбирать между покупкой подарков и заготовкой продуктов, что не добавляет настроения и оптимизма. Интересно, какие обещания принесут нам «голубые экраны» в оставшиеся пару недель декабря.
 

Теги новости

Еще из рубрики: