Потребитель теперь не виноват

Оказывается, россияне имеют право уйти от ответственности за приборы учёта потребления электроэнергии. И астраханцы в этом не исключение

Из публикации наших коллег от телеканала «Астрахань-24», информационно-новостному порталу «Площадь Свободы» стало известно, что

«за приобретение, установку и эксплуатацию приборов учёта электроэнергии (проще говоря, счётчиков) в многоквартирном доме теперь отвечает энергосбытовая компания, а в частном секторе этот вопрос теперь в ведении электросетей».

Как сообщают наши коллеги:

«Правила организации учёта электрической энергии на розничных рынках (то есть, с гражданами, конечными потребителями) изменились ещё в прошлым летом. Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учёта электрической энергии" вступило в силу 1 июля 2020 года».

Однако об этом знает очень малая часть потребителей электроэнергии.

«По новым правилам ни жильцы, ни собственник помещения теперь не несёт ответственности за приобретение, установку и эксплуатацию приборов учёта электроэнергии (проще говоря, счётчиков). В многоквартирном доме за это отвечает энергосбытовая компания, в частном секторе этот вопрос теперь в ведении электросетей», -пояснила журналистам руководитель регионального центра «ЖКХ контроль» Марина Иконникова.