Главврач рассказал, кто сейчас чаще попадает в больницу с ковидом

Типичный портрет пациента июнь/июль
Фото
скриншот со страницы Валерия Вечорко в Фейсбуке

Он описал типичный портрет пациента с новым «дельта-штаммом» коронавируса

Поделиться в соцсетях:

Главный врач Филатовской больницы в Москве Валерий Вечорко поделился этой информацией на своей странице в Фейсбуке. В данный момент больница работает в режиме инфекционного госпиталя для больных с COVID-19.

Он сообщил, что новый «дельта-штамм» коронавируса более заразен и быстрее распространяется в организме, чем «уханьский штамм». Наблюдения за больными позволили врачам составить типичный портрет пациента, чаще всего попадающего в госпиталь.

Чаще всего в больницу поступают женщины старше 50 лет. При этом они не вакцинированы и имеют подтверждение наличия у них коронавирусной инфекции. Как правило, они поступают в тяжелом состоянии на 5-е сутки после начала болезни. И у всех диагностируется степень поражения легких КТ-2.

«Вирус существенно помолодел. Женский пол стал болеть на 7% больше, а подтвержденный коронавирус обнаруживается в 26% случаев чаще. Симптомы тоже изменились, как и течение заболевания — оно стало более стремительным. Теперь от КТ 1 до КТ 4 может пройти всего лишь несколько дней», — пишет Вечорко.

Врачи теперь реже наблюдают потерю вкуса и обоняния у пациентов, чаще госпитализируются люди с жалобами на проблемы с желудочно-кишечным трактом.


Еще из рубрики: