И музыканты, и бойцы — дети, которыми гордится семья

из личного архива семьи Пахрудиновых

«Дети — это крылья, которые помогут нам взрослым преодолеть все. Даже невозможное», — считают супруги Пахрудиновы

Поделиться в соцсетях:

Обыкновенные люди. Обыкновенные семьи. Но именно они всегда на протяжении всей нашей многовековой истории вставали плечом к плечу и побеждали. Именно простые люди и есть «соль земли нашей».

Сегодня, в продолжение рубрики «Истинное достояние», информационно-новостной портал «Площадь Свободы» расскажет еще об одной семье наших земляков. Итак, знакомьтесь — семья Пахрудиновых.

Жизнь Тамары сложилась так, что первый муж, отец ее первенцев Петроса и Шамиля умер. Тамара вышла замуж во второй раз. В этом браке родились еще двое ребятишек. По традициям кавказской семьи основную роль в воспитании взял на себя супруг Тамары Сайпудин.

«Я лишь направляю в правильное русло. В нашей семье нет такого, чтобы дети шли наперекор родителям, поэтому наши дети воспитываются строго по обычаям и традициям Кавказского народа», — говорит Тамара.

О том, что когда-нибудь станет многодетной мамой как-то не задумывалась. В юношеском возрасте думалось о том, как получить образование и построить карьеру. Но, как говорится, жизнь расставила все на свои места. Сегодня Тамара не представляет своей жизни без своих малышей. Она гордится детьми, видя, с каким удовольствием они занимаются тем, что им нравится. Вместе с Сайпудином они поддерживают желание детей учиться чему-то новому и стремления к познанию этого мира. Но иногда именно желание мамы и является той самой направляющей, которая ведет ребят к новому:

«Старшего нашего сына зовут Петрос. Ему уже 10 лет. Еще тогда, когда ему исполнилось семь лет, я решила, что он пойдёт в музыкальную школу. Именно в класс фортепиано. Ведь в нашей семье со стороны дедушки у всех музыкальное образование. Вот так под моим влиянием и его собственным желанием с первого класса ребёнок учится в МБУДО ДМ школа 4 на фортепиано. Вначале было тяжело, так как не справлялся, но с временем он полюбил дополнительные занятия и начал упорно заниматься. Да еще и сам проявил инициативу — по его просьбе мы записали мальчика на вокал. Педагог доволен им. Говорит, что вокальные данные у Петроса превосходные», — рассказывает многодетная мама.

В свои годы, в самом начале музыкального пути Петрос уже имеет немало достижений. Среди них и заслуженное второе место в международном конкурсе в музыкальной консерватории. Родители верят, что из мальчика может вырасти талантливый музыкант.

Сын Шамиль серьезно увлекся боевыми искусствами. Он занимается в секции Смешанных боевых единоборств (MMA). И тоже подает большие надежды. Бойцовский характер позволил ему занять первое место в областном соревновании среди юниоров. Ему нравится спорт. Но в обыкновенной жизни он драться не любит, справедливо считая, что умение побить врага нужно только для того, чтобы суметь защитить своих близких и на ринге. Кроме спорта у Шамиля, как и у любого мальчишки, множество увлечений. Но спорт — пока главное из них.

Кто-то спросит: тяжело ли воспитывать четверых детей, у которых разные возраста и взгляды? На этот вопрос родители с легкостью отвечают:

«Нет. Главное — это уважать и принимать желание детей участвовать и пробовать себя в разных сферах деятельности».

Что же касается трудностей — так у кого их нет. Но Пахрудиновы привыкли преодолевать их все вместе, подставляя друг другу плечо и поддерживая духовно. И вообще стараются их не замечать:

«Единственная трудность, с которой столкнулась наша семья — это разные взгляды на воспитание детей. В нашей семье муж аварец, а я армянка. Хоть мы и представители народов Кавказа, традиции все же имеют различия. Однако, посидев и обсудив все это, мы нашли золотую середину. В нашей семье мы используем все лучшее, что есть в традициях наших народов. При этом уважая и те, и другие. Поэтому старший сын занимается музыкой, средний изучением арабского языка и чтению Корана», — рассказывает Тамара Пахрудинова.

В конце беседы мы решили попросить что-нибудь сказать тем, кто сомневается — заводить ли им детей или нет и тем, кто родил одного ребенка и не решается идти дальше:

«Когда вы решаете, сколько вы хотите детей-помните, что дети — это крылья, которые помогут нам взрослым преодолеть все. Даже невозможное...»
 

Фото события

Еще из рубрики: