Экскурс в историю для школьников

В Володарском районе немало внимания уделяют историко-патриотическому воспитанию школьников.
Фото
собственное

На встречу со школьниками были приглашены интересные люди, которые поведали ребятам увлекательные факты из жизни казаков

Поделиться в соцсетях:

В Володарском районе Астраханской области немало внимания уделяют историко-патриотическому воспитанию школьников. Мероприятия, знакомящие подрастающее поколение володарцев, проходят регулярно. Главным их отличием является интересная и насыщенная подача материала. Подростки должны знать историю своего края. Без таковых знаний невозможно стать по-настоящему образованным человеком.

В Центральной библиотеке Володарского района прошел историко-патриотический экскурс «По страницам историй Астраханского казачества» для учащихся 6 «Б» ВСОШ №1 и 9 «Б» ВСОШ №2. Работники районной библиотеки подготовили к этому мероприятию книжную выставку с произведениями, в которых описана жизнь казаков в прошлые века.

«Культура казачьего сословия Волжского понизовья в XVI-XX веках являлась составной частью культуры российского народа и была неразрывно связана с культурой Донского, Терского, Кубанского, Астраханского и других казачеств государства российского. Начиная с середины XVI столетия, казачество играло в истории России значительную роль. Задача казачества заключалась не только в поддержании военной мощи, но и в колонизации края. Несмотря на кастовость казачьего сословия, в казачьих поселениях проживали "иногородние", люди неправославной веры. Но для всех находились разнообразные занятия на пользу общества. Казаки четко определяли себя в системе государственного устройства и с гордостью, передаваемой из поколения в поколение, называли себя "казаки". До советского периода казак относился к сословиям, которые не платили подати и назывались "неподатными"».

На встречу со школьниками были приглашены интересные люди, которые поведали ребятам увлекательные факты из жизни казаков. Об истории Астраханского казачества рассказали атаман общественной организации «Союз казаков воинов России и Зарубежья» по Астраханской области Роман Курьянов, заместитель атамана по культуре «Союза казаков воинов России и Зарубежья по Астраханской области» Анна Скрябина, исследователь Астраханского Казачьего войска Алексей Покасов.

Ребята с интересом посмотрели архивный фотоматериал. С фотографий на них смотрели люди, жившие в прошлых столетиях. Школьники внимательно выслушали рассказ об обмундировании казаков и знаках отличия казачьего войска. Атаман продемонстрировал ребятам один из главных атрибутов казацкого обмундирования - казацкую шашку, а также несколько видов ногаек (дурака, волчанка).

Мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в районе носят системный характер и проводятся регулярно.
 

Фото события

Еще из рубрики: