Безнадзорный выпас домашнего скота является проблемой для всей Астраханской области

16 февраля 2021 года глава МО "Володарский район" Хамза Исмуханов провел совещание с главами сельских поселений по вопросу безнадзорного выпаса скота в районе.
Фото
собственное

16 февраля 2021 года глава МО «Володарский район» Хамза Исмуханов провел совещание с главами сельских поселений по вопросу безнадзорного выпаса скота в районе. Кроме того на совещании были рассмотрены вопросы противопожарной обстановки и безопасности дорожного движения

Поделиться в соцсетях:

16 февраля 2021 года глава МО «Володарский район» Хамза Исмуханов провел совещание с главами сельских поселений по вопросу безнадзорного выпаса скота в районе. Кроме того на совещании были рассмотрены вопросы противопожарной обстановки и безопасности дорожного движения. В совещании приняли участие начальник ОМВД России по Володарскому району подполковник полиции Дмитрий Гронь, государственный инспектор ОГИБДД ОМВД России по Володарскому району старший лейтенант полиции Дмитрий Серин, начальник ОНД и ПР ГУ МЧС России по Володарскому району Астраханской области подполковник внутренней службы Федор Кузькин и начальник 38 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Астраханской области майор внутренней службы Галим Таналиев.

Начальник ОМВД России по Володарскому району подполковник полиции Дмитрий Гронь довольно жестко раскритиковал бездействие глав поселковых администраций в вопросах наведения порядка с выпасом содержащихся на подворьях сельчан лошадей, коров и мелкого рогатого домашнего скота. Бесконтрольный выпас, по словам начальника ОМВД России по Володарскому району способствует совершению краж домашней скотины. Также, зачастую сельчане игнорируют биркование или чипирование своего домашнего скота. Что существенно затрудняет его розыск в случае пропажи. Как считает Дмитрий Гронь, время уговоров прошло и теперь необходимо принимать достаточно жесткие меры в отношении тех, чей скот выпасается бесконтрольно.

Государственный инспектор ОГИБДД ОМВД России по Володарскому району старший лейтенант полиции Дмитрий Серин отметил, что бесхозно гуляющий крупный домашний скот зачастую становится причиной ДТП. Что приводит к повреждению автомашин, попавших в также дтп граждан. А может и привести к травмированию и даже гибели находящихся в машине людей, если столкновение с коровой или лошадью произойдет на достаточно большой скорости. Он так же призвал навести порядок в этом вопросе и хотя бы минимизировать бесконтрольный выпас скота.

Начальник 38 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Астраханской области майор внутренней службы Галим Таналиев обратил внимание на то, что за последний год увеличились площади возгорания и количество поджогов сухостоя в районе. Ущерб от таких пожаров подсчитать сложно, но он очень существенный. Он упрекнул глав поселений в том, что те мало оказывают помощи в вопросах выявления поджигателей. Практически перестали проводиться контролируемые палы. Мало уделяется внимания разъяснению сельчанам последствий неконтролируемых палов сухой травы. На сегодняшний день количество неконтролируемых палов уже возросло вдвое, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Особые претензии в этом моменте есть к Тишковскому сельсовету.

Начальник ОНД и ПР ГУ МЧС России по Володарскому району Астраханской области подполковник внутренней службы Федор Кузькин также отметил рост пожаров в населенных пунктах района. Он обратил внимание глав поселений на необходимость участия в противопожарных рейдах. Кроме того, главы должны оказывать содействие в противопожарной профилактике путем разъяснения сельчанам правил противопожарной безопасности. В поселениях должен быть человек, который бы занимался именно противопожарной пропагандой. Нередко объектом пожара становятся брошенные строения, находящиеся на территории населенных пунктов. Федор Кузькин рекомендовал главам поселений обратить внимание на этот момент и по возможности приступить к их сносу, хотя это и очень сложно ввиду того, что их владельцев не всегда можно быстро разыскать. В плане противопожарной безопасности, по словам Федора Кузькина, разработан план конкретных совместных мероприятий, а малоимущим, многодетным и неблагополучным семьям будут безвозмездно предоставлены автономные датчики, сигнализирующее о возгорании. Кроме того Федор Кузькин попросил обратить особое внимание на ветхую электропроводку и приборы отопления в домах сельчан. Своевременная их замена также поможет снизить число пожаров и избежать жертв.

Подытоживая совещание глава Володарского района обратил внимание глав поселений на необходимость усиления работы по наведению порядка в выпасе домашнего скота и призвал активнее работать совместно с представителями МВД, ГИБДД и МЧС по предотвращению преступлений, связанных с кражами домашнего скота и поджогами.
 

Фото события
Видео

Еще из рубрики: