Астраханские школьники могут бесплатно изучить «Код будущего»

Астраханские школьники могут бесплатно изучить «Код будущего»
Фото
ptzgovorit.ru

Записаться на курсы программирования можно через Госуслуги.

Поделиться в соцсетях:

Изучение программирования, пожалуй, одна из наиболее востребованных в современном мире образовательных программ. Всё в нашей жизни сводится к автоматизированию и компьютеризации, а потому знать хотя бы базовые основы владения информационными технологиями необходимо для нормального функционирования в обществе.

В связи с этим Минцифры России подготовило программу бесплатного обучения основам программирования в рамках проекта «Код будущего», чтобы обеспечить будущими кадрами российскую IT-отрасль. Курировать проект в качестве оператора будет Университет 2035.

Неожиданно щедрым предложением могут воспользоваться учащиеся 8-11 классов, достаточно лишь оставить заявление на Госуслугах. Подать заявление на обучение может сам старшеклассник или его родители (опекуны). Достаточно нажать на ссылку, при этом заранее подтвердив учётную запись, и пройти тест, определяющий уровень знаний в указанной сфере. К слову, участник обучения волен выбирать, какие языки программирования ему нужны, как и сложность обучения.

Бесплатный курс состоит из 144 часов, разделённых на 4 модуля, в рамках которых дети и будут изучать современные языки программирования. Астраханские участники смогут получать знания в дистанционном режиме. По окончании обучения на курсе школьникам выдадут сертификаты. К слову, пилотный проект, который проводился в прошлом учебном году, собрал более 10 000 участников.


Еще из рубрики: