Астраханские контролёры по ночам выявляют неплательщиков за свет

Астраханские контролёры по ночам выявляют неплательщиков за свет
Фото
соцсети

Неожиданное решение нашли инспекторы, когда в домах граждан, отрезанных от электросети, загорелся свет в окнах

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области нередко случается так, что даже лишенные электричества граждане продолжают пользоваться электроэнергией, подключаясь к сетям честных плательщиков. Чтобы избежать несправедливости, ведь платить за потребленный свет приходится другим людям, инспекторы и контролёры ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» вместе с управляющими организациями провели проверку световых счётчиков.

В издании «Маяк Дельты» сообщили, что рейды прошли в микрорайонах Табола, Южный и Молодёжный города Камызяк. Чаще всего нарушения касались повреждений пломб на счетчиках, отсутствия пломб в принципе либо ненадлежащее их качество, а также различия показаний счётчиков от тех цифр, которые поступают в энергосбыт от потребителей.

Интересный метод инспекторы используют, чтобы выявить тех нарушителей, которые незаконно врезаются в чужие сети после того, как их «отрезают» от электроэнергии. Так, по ночам бдительные контролёры следят, не появляется ли свет в «потушенных» квартирах, и если обнаруживается, что по ночам в них горит свет – направляют туда электриков, которые отрезают линии «под корень», без возможности самостоятельного восстановления или незаконного подключения.

Впрочем, сообщают инспекторы, чаще всего люди, которые получают предупреждение, что их скоро отключат от сети, неожиданно находят нужную сумму для погашения задолженности. Однако бывает и так, что потребители не платят, не выходят на связь, а в квартиру впускать отказываются. В этом случае счётчик необходимо вынести на лестничную площадку.


Еще из рубрики: