Астраханские экологи отмечают всемирный день вторичной переработки 

Астраханские экологи отмечают всемирный день вторичной переработки 
Фото
из открытых источников

Студенты Астраханского Государственного Технического университета активно принимают участие во всероссийской молодежной акции по сбору вторичного сырья

Поделиться в соцсетях:

Акция проводится в рамках программы «Разделяй с нами».

Каждому участнику «RecycleIt_On» предлагается собрать в домашних условиях вторсырье: макулатуру, пластик, изделия из стекла или металла и т.д. - после чего передать отсортированные отходы на переработку в период с 13 по 20 ноября.

«В этом году многие мероприятия переходят в онлайн-режим, однако решение проблемы отходов нельзя ставить на паузу! И для нас, с одной стороны, важно поощрить тех студентов, которые продолжают сортировать мусор, а с другой стороны, с помощью акции «RecycleIt_On» включить в этот процесс новых участников, особенно из регионов, где еще слабо развита инфраструктура для раздельного сбора», - отмечает Екатерина Олейник, координатор Общероссийской программы «Зеленые вузы России».

Раздельный сбор отходов всё больше заинтересовывает жителей региона. В рамках проводимых в Астраханской области «Экодворов» собрано свыше 800 кг макулатуры, 500 кг пластика, 230 кг металла и 48 кг батареек, который были переданы на вторичную переработку.

«Данная акция проходит уже четвертый год, каждый раз показывая живой интерес студентов к теме сортировки и переработки отходов, которую мы активно продвигаем в рамках программы  «Разделяй с нами», направленной на реализацию глобальной стратегии «Мир без отходов». Мы рады, что с каждым годом студентов, сортирующих отходы, становится все больше. Они не только участвуют, но и вдохновляют окружающих, показывая, что сдавать вторсырье на переработку - это норма», - отмечает Александр Горбачев, менеджер по устойчивому развитию.

До 26 ноября организаторы выберут команду-победителя по количеству собранного вторичного сырья. Победители будут награждены поездкой на слёт Ассоциации «зелёных» вузов России, а участники акции -  электронными сертификатами. 

Владислав Иванов

Фото события
Теги новости

Еще из рубрики: