Астраханка помогла 60 бездомным вернуться в нормальную жизнь

Астраханка помогла 60 бездомным вернуться в нормальную жизнь
Фото
«Площадь Свободы»

Милада Ребус уже более десяти лет на безвозмездной основе оказывает юридическую помощь нуждающимся, принимая по сотне обращений в год.

Поделиться в соцсетях:

Как это часто бывает, при встрече с настоящими героями даже и не знаешь, что они совершили что-то особенное. О них мало говорят и пишут, поскольку природная скромность не позволяет им много рассказывать о себе. Наши читатели рассказали редакции портала «Площадь Свободы» об удивительной женщине, юристе с 20-летним стажем, которая помогает бездомным.

Милада Ребус юрист

Милада Ребус начала оказывать бесплатную юридическую помощь в далеком 2009 году. А в 2017 году она стала прихожанкой храма прп. Сергия Радонежского, познакомилась с настоятелем храма иереем отцом Валентином, а также сотрудниками социального отдела Астраханской епархии, о работе которых можно написать отдельную книгу.

Так началась ее масштабная волонтерская помощь по оказанию юридических услуг бездомным и семьям, воспитывающим детей с паллиативным статусом. Благодаря Миладе на сегодняшний день более 60 бездомных вновь почувствовали себя полноценными людьми после восстановления паспорта и других важных документов. Ежегодно женщина принимает сотни обращений, в 2022 году к ней обратились целых 115 раз.

Милада Ребус

Из всего многообразия печальных и подчас трагических историй, рассказанных Миладой, самыми душещипательными нам показались две. В них идёт речь о людях, которые еще недавно жили на улице и не видели в своей жизни никакого просвета.

Евгений Черкасов в 1999 году приехал из Узбекистана в Астрахань по семейным делам, так и остался в городе. На мужчину обрушилась череда несчастий, из-за чего он оказался без документов, дома, работы, потерял веру в себя. 20 лет он куда только не обращался за помощью, но помочь ему смогла только Милада Ребус. Она прошла с ним все суды и инстанции, поддержала в трудную минуту и нашла семью, предоставившую мужчине временный кров, оказала содействие в восстановлении паспорта, гражданства, пенсии.

Помощь бездомным, Астрахань

Другая история про Александра Заболотского — бездомного, тяжелобольного мужчины, дышащего через трахеостому. С 2011 года он числился умершим — труп постороннего мужчины ближайший родственник Александра принял за него самого. Поэтому Заболотский не имел возможности получить бесплатное лечение. Милада Наримановна за 5 месяцев «воскресила» мужчину — помогла восстановить документы. В июле 2022 года, спустя 11 лет, Александр был признан судом живым и стал гражданином РФ. Буквально недавно, в сентябре, мужчина получил медицинский полис и уже получает лечение.

Помощь бездомным

Журналистам нашего издания волонтер рассказала о трудностях ведения статистики обращений. Ей самой крайне сложно держать в голове такой объём информации, кроме того сказывается нехватка времени. Юрист отметила, что не всегда в помощи нуждаются бездомные. Бывает так, что человек до 44 лет живет со свидетельством о рождении. С такими людьми, как и со всеми своими героями, Милада Ребус ходит по кабинетам за ручку, чтобы облегчить процесс социальной адаптации.

«После процедуры документирования любой человек вступает в новую благополучную фазу своей жизни. Бывают сложные случаи отсутствия гражданства, запутанные жизненные истории. Я рада, что всегда есть результат – справедливость, а вместе с ней все положенные права, пенсии, пособия, а значит, все шансы на новую жизнь. Творите добро во благо людям», – напутствовала Милада Ребус.

Фото: социальный отдел Астраханской епархии


Еще из рубрики: