Астраханцы стали жениться и выходить замуж за иностранцев

Астраханцы стали жениться и выходить замуж за иностранцев
Фото
Augustnews.ru

Отчаянная попытка вырваться?

Поделиться в соцсетях:

Служба ЗАГС предоставила данные по бракам и разводам за 2021 год. Статистические данные, в процентном соотношении, за последние десятилетие практически не менялись, но есть несколько интересных моментов, которыми мы захотели поделиться с читателями портала «Площадь Свободы».

Так, количество браков в Астрахани за 2021 год составило 5 378 – на 423 больше, чем в 2020 году. Астраханцы женились больше из-за снятия ограничений по коронавирусу, считают сотрудники ЗАГСов. Этим объясняется и то, что 70% брачующихся предпочли провести процедуру регистрации в торжественной обстановке – а вдруг, нас опять закроют?

При этом число разводов практически равно количеству заключенных браков – 5 067, что на 972 больше, нежели в 2020 году. При этом 82% пар были разведены по решению суда, и только 17% - по взаимному согласию.

За последнее десятилетие стало вполовину меньше браков с несовершеннолетними – со 110 до 53, но основной причиной для замужества в раннем возрасте, по традиции, остаётся беременность невесты. Интересно половое соотношение в этом аспекте – брак заключили 2 совсем юных жениха и 51 невеста.

Ещё один интересный момент статистики – астраханцы стали чаще заключать браки с иностранцами – 180 с гражданами ближнего зарубежья, еще 29 – дальнего. Больше всего женихов для астраханских невест прибыло из Азербайджана – 71, Казахстана – 31, Таджикистана – 20, Узбекистана – 19, Армении – 13 и Украины – 11. Страны дальнего зарубежья представили женихи из Ирана – 5, Марокко – 4, Египта – 3, Туниса – 3 и Сербии – 2. Ещё по одному жениху прибыло из Афганистана, Пакистана, Бенина, Болгарии, Кубы, Перу, Сенегала, Румынии, Словакии, Великобритании, Франции, Швеции.

Только двое граждан дальнего зарубежья, прибывшие из Марокко и Туниса, заключили брак с невестами из Марокко, остальные выбрали в спутницы жизни российских девушек.

А вот иностранки меньше спешили связать себя узами брака с астраханцами – из стран ближнего зарубежья замуж вышли 95 женщин, из стран дальнего – 4, из Китая и Марокко.

Большая же часть браков – 86% — заключены между женщинами и мужчинами одной национальности.


Еще из рубрики: