Астраханцев вводят в заблуждение, что животным в цирке ничего не угрожало

Астраханцев вводят в заблуждение, что животным в цирке ничего не угрожало
Фото
«Площадь Свободы»

Журналистов портала «Площадь Свободы» несправедливо упрекнули в нагнетании ситуации с астраханским цирком.

Поделиться в соцсетях:

Дождевая вода затопила помещения цирка, подобравшись к щитовым, но некоторые посчитали это недостаточной угрозой.

14 сентября на Астрахань обрушился ливень, за несколько часов превративший город в огромную лужу. Пока горожане пытались едва ли не вплавь добраться до места назначения, по всему городу заливало торговые центры, жилые дома, улицы с интенсивным движением. В числе пострадавших от дождя оказался и астраханский цирк, в котором, как мы сообщали ранее, животные и дорогостоящее оборудование оказались в воде, а мебель была испорчена.

Наш материал распространился среди жителей в социальных сетях, некоторые информационные агентства, как федерального, так и регионального масштаба, посчитали его достойным обозрения. Однако, по всей видимости, не всем понравился ажиотаж, в том числе, благодаря которому воду удалось быстро откачать из помещений. Представители одного из астраханских СМИ решили пойти от обратного, мало того, что, не упомянули наш портал в качестве первоисточника инфоповода, но и усомнились в достоверности данных, которые редакции лично поведал инспектор манежа цирка Игорь Гусев. К слову, человек, отвечающий за содержание и размещение животных.

Данный портал рассказал совершенно другую версию событий. По их сообщению, намок только манеж и кабинет инспектора. При этом журналисты не отрицают, что «вода добралась до административных кабинетов и той части строения, где могут содержаться животные», и всё это замечательно просматривается в «распространяемом по интернету видео». К слову, в нашем оригинальном видео.

Манеж

Журналисты, ссылаясь на одного из работников цирка, сообщают о том, что вольеры с животными находятся выше уровня земли и благодаря деревянным поддонам, даже в случае их подтопления, их лапы и копыта не намокнут.

Тогда как объяснить то, что наши журналисты видели своими глазами? Как объяснить то, что руководитель номера с лошадьми Хыдыров Аннамурад также подтверждает указанные нами факты (видео под статьей).

Загоны с лошадками

Стремление успокоить горожан, переживающих за жизнь и здоровье цирковых животных похвально, но бросать тень на компетентность других журналистов (напомним, историю широко освещали и другие СМИ) – это проявление неуважения и нарушение профессиональной этики. Неужели погоня за «хайповой» новостью оказалась важнее этой самой этики?

Портал «Площадь Свободы» всегда досконально проверяет все данные, поступающие к нам в редакцию. А потому подобные инсинуации выглядят достаточно неуместно в сложившихся обстоятельствах.

Поэтому мы снова посетили астраханский цирк, где зафиксировали, насколько высоким был уровень воды в помещениях, где находились животные.

Уровень воды в конюшне

В некоторых из них сотрудники цирка стояли едва не по колено в воде – например, в конюшне, вручную выметая воду. Для справки, только с манежа с помощью четырёх насосных автомобилей откачали около 25 тонн воды. Понадобилось больше 6 часов, чтобы убрать потоки грязной жидкости из цирка.

Уровень воды

Поскольку в материале коллег говорится о том, что «лошади не намочили копыта», приведём в нашем видео (внизу статьи) слова сотрудников о том, что вода поднялась даже выше упомянутых ранее поддонов, более того, высок был риск, что животные выпьют этой грязи, а затем заболеют. Ещё более опасной ситуация стала для обезьян, которые, в принципе, боятся воды. Их клетки сотрудники переставляли на поддоны, когда вода уже оказалась в них.

Клетки с обезьянами

Насколько высоко поднялся уровень воды можно судить и по оставленным на стенах влажным отпечаткам. Каждый сотрудник вывозил своих животных в безопасное место, и только это помогло спасти ситуацию.

Уровень воды

К слову, наш источник, инспектор манежа цирка Игорь Гусев, постоянно находился в цирке во время «наводнения», поскольку это входит в его обязанности. Его словам можно доверять, ведь за всё происходящее он отвечает головой. Отметим, что инспектор не давал никаких комментариев никому, кроме журналистов портала «Площадь Свободы».

Если же суть повествования сводилась к тому, что СЕЙЧАС животным ничего не угрожает, то и писать следовало бы об этом, не забывая упомянуть первоисточник.

Закончить нашу статью хотелось бы на положительной ноте. С животными сейчас, и, правда, всё в порядке. Они уже не в воде, но вовсе не потому, что её было мало, а лишь благодаря слаженной работе сотрудников цирка, которые несколько часов боролись со «стихией».

На этой неделе обещанное представление посетить, к сожалению, не получится, поскольку цирк приводят в надлежащее состояние, чтобы животным более ничего не угрожало. Впрочем, передышка будет недолгой: коллектив организации настроен позитивно и уже в следующую субботу, 24 сентября, ждёт астраханцев на новое шоу «Джемелли». Зрители увидят гигантских морских львов, шимпанзе, красивых лошадок с удивительными номерами. Прийти на представление и насладиться зрелищем – лучший способ поддержать наш цирк в сложившихся обстоятельствах.

Редакция портала «Площадь Свободы» желает всем добра и достоверной информации. Над последним мы неустанно будем продолжать работать. Чего и всем советуем.

Видео

Еще из рубрики: