Астраханцам рассказали, как не потеряться в Каспийском море

Астраханцам рассказали, как не потеряться в Каспийском море
Фото
Drive2.ru

Пресс-служба регионального МЧС опубликовала перечень простых действий, чтобы не потеряться в раскатной части Каспийского моря.

Поделиться в соцсетях:

Рыбалка в дельте Волги – особое удовольствие. Девственная природа, меньше рыбаков и больше рыбы. Однако живописная природа таит в себе множество опасностей. Главная из них – возможность потеряться среди небольших островов, каналов, раскиданных в раскатной части Каспийского моря. Многокилометровая мель вынуждает рыбаков уходить дальше в море, теряя из виду берег и ориентацию в пространстве.

Во избежание несчастных случаев сотрудники МЧС на официальном сайте опубликовали пошаговую инструкцию, позволяющую сориентироваться на местности и спастись.

Ведомство рекомендует обратить внимание на наличие орудий рыбной ловли. Рыбаки всегда за ними возвращаются, поэтому можно попытаться подождать людей, оставаясь на месте.

Если вы оказались на мелководье, то необходимо быть бдительным — могли остаться следы от двигателя маломерного судна, по которым можно выбраться из лабиринта каналов. Если вы решились попытаться найти путь, то оставляйте метки на деревьях и тростниках, чтобы быть уверенным, что вы движетесь прямо, а не плутаете по кругу.

Если вам удастся найти судоходные русла, то у вас есть все шансы выбраться к людям. Среди базовых принципов ориентирования сотрудники МЧС указывают на солнце и течение реки. Солнце встает на востоке и заходит на западе, Каспийское море на юге, к нему течет вода. Следовательно, необходимо двигаться на север против течения реки. Напоминаем, спасателей можно вызвать по номеру «112».


Еще из рубрики: