В Астрахань на литературный фестиваль приехали известные писатели 

В Астрахань на литературный фестиваль приехали известные писатели 
Фото
astrobl.ru

В рамках особенного международного мероприятия дети и молодёжь могут пообщаться с выдающимися представителями современной литературы

Поделиться в соцсетях:

В Астрахани стартовал II Международный литературный фестиваль для детей и молодежи. Особым пунктом в программе мероприятия стала встреча с известными российскими писателями, литераторами и художниками. Так, в фестивале приняли участие Анна Гончарова, Елена Ульева, Валентин Постников, Аминат Абдулманапова, азербайджанская детская писательница Солмаз Аманова, российский журналист, писатель, праправнук Льва Толстого, советник Президента России по вопросам культуры Владимир Толстой, главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Набоков и другие деятели культуры.

Творческие встречи с литераторами пройдут в течение четырёх дней в библиотеках и учебных заведениях, кроме того, в рамках фестиваля запланированы книжные ярмарки, кинопоказы, концерты, спектакли, литературные конкурсы и многое другое. Главной площадкой фестиваля стал Театральный парк.

Министр культуры и туризма Ольга Прокофьева, выступая на пресс-конференции по случаю грандиозного для региона события, сообщила, что фестиваль удалось включить в региональную составляющую национального проекта «Культура» до 2024 года. Кроме того, отметила Ольга Прокофьева и всё более расширяющуюся географию фестиваля: участники побывают в Приволжском, Камызякском, Лиманском районе, проведут там литературные встречи, представят свои новые детские книги.

На фестивале в качестве гостей присутствовали писатели, которые ранее уже принимали участие в I фестивале в Астрахани. Так, писательница Анна Гончарова, говоря о мероприятии, отметила, что главной задачей является популяризация книги, чтения, особенно в эпоху цифровых технологий. 
Во второй раз приехала в Астрахань на фестиваль и азербайджанская детская писательница Солмаз Аманова. Она рассказала, что всем сердцем полюбила Астрахань, Волгу, литературный фестиваль. Кроме того, сообщила писательница, в Азербайджане детских писателей поддерживают на государственном уровне. Такой опыт было бы неплохо перенять и в Астрахани, ведь у нас проживает огромное количество талантливых людей!


Еще из рубрики: