Россиян с медотводом от вакцины против COVID-19 занесут в отдельный реестр

Россиян с медотводом от вакцины против COVID-19 занесут в отдельный реестр
Фото
ntv.ru

Около 10% населения страны имеют противопоказания к вакцинации, считают эксперты

Поделиться в соцсетях:

16 ноября Министерство здравоохранения РФ опубликовало приказ о форме сертификата для всех граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса, переболевших им, или имеющих противопоказания к прививке из-за состояния здоровья, сообщают «Ведомости».

Справка о медотводе должна стать пропуском в общественные места, наряду с QR-кодом привитых и заболевших, а также позволит гражданам покупать билеты на поезда и самолёты. При этом, QR-код такие россияне не получат, но сертификаты им обеспечат. В документе будет прописано, какое противопоказание имеет пациент и сколько по времени оно длится, а также срок действия сертификата, индивидуальный для каждого отдельного человека.

Для каждой вакцины, зарегистрированной в России, есть свои противопоказания. Однако для всех препаратов есть ряд одинаковых ограничений: гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет. Эксперты сообщают, что точное количество людей, обладающих противопоказаниями к вакцинации, подсчитать трудно. Но, по мнению доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского медотвод может быть у более 10% взрослого населения страны. Другого мнения придерживается эпидемиолог, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов, предполагающий, что доля населения с ограничениями по вакцинации составляет не более 3%.

Также трудно определить, какие именно заболевания и в какой стадии являются ограничением для прививки – ведь противопоказания есть как постоянные, так и временные. Постоянными являются тяжелые реакции и температура выше 40 градусов после первого введения вакцины, сказала иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева.

Аллергия, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний – всё это временные противопоказания. Даже иммунодефицит и злокачественные заболевания не являются причиной для отказа от вакцинации – специалисты приводят пациента в состояние ремиссии и всё равно прививают.

Неизвестно, сколько граждан уже запросили медотвод, но с 16 ноября всех их будут заносить в специальный отдельный реестр. Однако, некоторые пациенты с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями все же требуют выдать им специальный QR-код, чтобы было возможно передвигаться на общественном транспорте, а также посещать бассейны и фитнес-центры.

При этом, граждане с медотводом также рискуют заболеть и переносить заболевание, поэтому для посещения общественных мест им необходимо сдавать ПЦР-тест, считают в правительстве. Однако в Роспотребнадзоре этот вопрос не прокомментировали.


Еще из рубрики: