Правительство собирается ввести QR-коды для транспорта, магазинов и кафе 

Правительство собирается ввести QR-коды для транспорта, магазинов и кафе 
Фото
«Известия»

Власти готовят законопроекты об обязательных QR-кодах для россиян в общественных местах, международном и междугородном транспорте

Поделиться в соцсетях:

На крайние меры власти вынуждены идти из-за критической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, сообщает РБК со ссылкой на собственный источник. 

Этот самый источник участвовал в подготовке документов для разработки и подготовки двух законопроектов, которые определят порядок введения в России QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции, при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах. 

Оперштаб также подтвердил подготовку законопроектов. 

Первый законопроект внесёт поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Уточняется, что решение по QR-кодам и деталям их использования будут принимать регионы в зависимости от обстановки. 

Второй законопроект изменит Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Проверка кодов будет проводится при продаже билетов, те, у кого нет кода, но у кого билеты будут куплены, смогут вернуть полную их стоимость в течение 30 дней. 

Документы готовят к внесению на рассмотрение Государственной Думы. Но, скорее всего, они все же будут приняты из-за всеобщей тенденции к ужесточению ограничений по ковиду в стране.


Еще из рубрики: