Помощника главы Астрахани Григоряна заключили под стражу за вымогательство 3,8 млн рублей

Помощника главы Астрахани Григоряна заключили под стражу
Фото
пресс-служба Тверского районного суда

Всплыли новые детали задержания астраханского общественника. Дело курируют московские следователи.

Поделиться в соцсетях:

Несколько дней назад астраханскую общественность потрясло известие о задержании московскими силовиками лидера партии Родина и новоиспеченного помощника главы Астрахани Карена Григоряна. Тогда подтверждения слухам правоохранительные органы Астраханской области не давали, но ответ пришёл из столицы.

Тверской районный суд столицы заключил общественника под стражу 7 октября.

Григорян Карен под стражей

Депутат Госдумы Александр Хинштейн более подробно описал ситуацию в своём телеграм-канале, рассказав, что причиной возбуждения уголовного дела стало вымогательство.

Григорян, курирующий деятельность телеграм-канала «Политуправа» с почти 300 тысячами подписчиков, за крупную сумму обещал не публиковать негативные материалы в своих источниках.

Григорян и его люди были задержаны в Астрахани силами управления «К» МВД совместно с ФСБ и при поддержке УМВД Астраханской области. Непосредственное участие в реализации мероприятий приняли сотрудники аппарата генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова, сообщает Хинштейн.

Хинштейн о Григоряне

Также депутат Госдумы отметил, что астраханское дело продолжает серию задержаний администраторов и авторов ТГ-каналов, которые более полугода находились под пристальным вниманием силовиков, в связи с заявлением директора по особым поручениям ГК «Ростех» Василия Бровко.

Наши коллеги из «Коммерсантъ» сообщают, что общественник обвиняется в вымогательстве около 4 млн. рублей. Помимо него, были задержаны еще пять его родственников и знакомых, которые отвечали за функционирование каналов и публикацию нелицеприятных данных. Однако пока обвинения им не предъявлены.

К слову, первоначально сообщалось, что вместе с Григоряном был задержан его брат, руководитель компании-учредителя информагентства «Astrakhan today».

Брат Карена Григоряна

Карен Григорян — основатель сетки ТГ-каналов, среди которых «Компромат» и «Политбюро», а также СМИ «Астрахань today» и «Блокнот Астрахань».

Анализируя деятельность телеграм-каналов и СМИ, находящихся под контролем Григоряна, можно заметить, что при регулярном порицании других представителей политической жизни региона, он регулярно становился героем хвалебных од, посвящённых его деятельности. Насколько они были достоверными, история умалчивает.

Карен Григорян о себе

По некоторым данным, ранее Григорян уже привлекался к уголовной ответственности по статье «Угроза убийством». Однако оно не было доведено до конца. Поговаривают, что это было связано с его деятельностью в микрофинансовой организации. Об этом порталу «Площадь свободы» рассказал один из астраханских чиновников.

К слову, администрация города Астрахани и местные правоохранительные органы до настоящего времени не давали никаких комментариев по этому поводу.


Еще из рубрики: