Астраханские водители могут не менять права ещё три года

Астраханские водители могут не менять права ещё три года
Фото
info.sibnet.ru

Правительство РФ утвердило постановление об автоматическом продлении водительских удостоверений

Поделиться в соцсетях:

Правительство Российской Федерации приняло решение продлить срок действия водительских прав для автомобилистов, которые должны были менять документы в 2022 или 2023 годах. На ближайшие три года они могут забыть о процедуре, ссылаясь на действующее Постановление от 9 апреля 2022 года.

Вопросом продления срока действия водительских удостоверений озадачились МВД России совместно с Минэкономразвития РФ. Инициатива должна снизить административную нагрузку на бизнес и граждан.

Важно помнить, что нововведение касается не только тех, кто управляет авто в личных целях, но и тех, кто осуществляет трудовую и предпринимательскую деятельность с помощью автомобиля. Продление произойдёт автоматически, заменять документ или подавать заявление куда-либо не нужно.

В МВД России уточняют, что именно обновлённые удостоверения, у которых истёк срок «годности», занимают большую долю выданных водительских прав. Инициатива о продлении срока их действия позволит более 5 млн водителей без всяких препятствий управлять автомобилями.

Кроме того, известно, что на один год продлены заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям. Это послабление также должно сократить административную нагрузку на бизнес.


Еще из рубрики: