Астраханцы стали чаще сбивать коров на дорогах

Астраханцы стали чаще сбивать коров на дорогах
Фото
соцсети

В Астраханской области за текущий год произошло 231 ДТП с участием коров

Поделиться в соцсетях:

За последние 10 месяцев сотрудники областного ГИБДД зарегистрировали 231 ДТП с участием коров. Подобные аварии несут огромный риск для жизни и здоровья людей, так, за прошедший год в подобных дорожно-транспортных происшествиях погибли трое и еще семь человек получили травмы разной степени тяжести. И это не говоря о потерях поголовья КРС и серьезных повреждениях автомобилей, многие из которых после столкновения с коровами ремонту более не подлежат.

Причина всегда одна и та же – несанкционированный выпас крупного рогатого скота и лошадей близ проезжей части. Все наезды на животных происходили в темное время суток, когда коровы или лошади неожиданно выбегали на дорогу.

Статистика прошлых лет показывает, что число подобных ДТП растет с огромной скоростью. Стоит отметить, что гибель скота в таких авариях наносит огромный материальный ущерб и его владельцу, поэтому именно он должен быть заинтересован в безопасности своего поголовья.

И ведь предложения, как изменить ситуацию к лучшему, уже поступали и неоднократно. Например, руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофей Щербаков предлагал наносить на животных безопасную светоотражающую краску либо надевать на них светоотражающие элементы в виде ошейников. Подобную инициативу высоко оценили в других регионах, но почему-то в Астраханской области ей пока что не дали ход. Правительство Астраханской области посчитало введение подобных мер нецелесообразным.

Так или иначе, практика показывает, что предложения, внесенные на рассмотрение и отвергнутые с большой критикой, чуть позднее, исходя от других лиц, радостно воспринимаются и принимаются большинством голосов. В данном конкретном случае, речь идет уже не о том, кто и как сможет сократить число ДТП с участием КРС, как о том, когда уже, наконец, подобные меры будут рассмотрены надлежащим образом и введены на территории региона. Пока этого сделано не будет, люди продолжат гибнуть и нести огромные потери.

Зато положительно к инициативе Щербакова отнеслись на федеральном уровне, сразу в двух официальных ведомствах: МВД и Минтрансе России. Первые заявили о необходимости внесения изменений в действующее законодательство по этому вопросу, вторые - что принципиально не возражают о подобных мерах предотвращения аварийных ситуаций с КРС на дорогах страны.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал, что неподалеку от села Замьяны автомобилист сбил корову.

Фото события

Еще из рубрики: