Под Астраханью построят новый приют для бездомных собак

В Астраханской области планируют построить новый приют для собак
Фото
соцсети

Никакой определённости в этом вопросе пока нет, но возможность имеется.

Поделиться в соцсетях:

В Приволжском районе Астраханской области может появиться новый приют для бездомных собак. Однако на пути у будущего пристанища пёсиков возникают разнообразные препятствия в виде бюрократических тонкостей, в которых, как сообщают коллеги из «Инфоштаб. Astrakhanpost», попытались разобраться депутаты на заседании комитета по инфраструктурному развитию Думы Астраханской области.

Суть вопроса сводилась к финансовой составляющей. Дело в том, что при нынешней методике расчёта объема субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления для борьбы с проблемой безнадзорных животных, получить деньги из бюджета на приют невозможно.

Единовременное выделение определённой суммы из бюджета может получить только муниципальное образование, в котором проживает от 60 до 100 тысяч человек. Приволжский район сможет получить средства, только при снижении указанного порога до 50 тысяч человек. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение депутатов губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Остаётся только ждать, к какому именно решению придут депутаты на следующем заседании регионального парламента. Если ответ будет положительным, то 30 млн рублей направят на строительство приюта для собак.

При этом, стоит учесть и другие моменты.
Участок для приюта в один гектар уже был выделен, но мощностей коммуникаций может не хватить для его нормального функционирования. Предстоит долгий процесс обновления технических условий, составления новых проектов и сметной документации, и только тогда станет понятно, сколько именно денег потребуется, чтобы было, куда девать отловленных собак.

Однако представители Приволжского района уверены, что приют на их территории всё же появится, поскольку подобный прецедент был создан ранее для Ахтубинского района. Правда, несмотря на уступки, в результате которых Ахтубинскому району выделили 30 млн рублей, приюта там так и не построили.


Еще из рубрики: