В Астрахани помидоры растут даже на скейт-площадках

В Астрахани помидоры растут даже на скейт-площадках
Фото
паблик «Астрахань online»

Астраханскую область, видимо, не зря всё чаще называют всероссийским огородом

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области для аграриев наступила по-настоящему горячая пора – время сбора урожая. Огромные пространства в регионе занимают поля, засаженные томатами, картофелем, перцем, арбузами и дынями. Выращивают и рис, ведь, как оказалось, климатические условия региона отлично подходят для подобной деятельности.

Результаты, действительно, впечатляющие. Так, в этом году одного только картофеля высадили на площади 11 700 гектаров, а собрать планируют 385 тысяч тонн.

Так же хорошо обстоят дела с томатами – было засеяно 9 812 гектаров. В планах убрать 686 693 тонны. Впрочем, с томатами никогда проблем не было – Астраханская область выращивает 74% от объёма помидоров всей страны.

Сеяли на полях и перец. С 2730 гектаров надеются получить урожай в 106 тысяч тонн, большая часть из которого пойдёт на местные перерабатывающие предприятия для производства консервов.

Однако, как оказалось, томаты могут вырасти в Астрахани даже в самом неожиданном месте, без помощи опытных аграриев. Так, на скейт-площадке в Трусовском районе местные жители неожиданно обнаружили несколько кустиков помидоров, причём, на некоторых уже виднеются спелые плоды. Видеозапись с места интересной находки выложили в одном из астраханских сообществ, а подписчики оставили под записью забавные комментарии из разряда «и покатался, и поел».

Если говорить серьёзно, то у Астраханской области, действительно, имеется огромный потенциал для выращивания плодоовощной продукции. Земля – плодородная, климат – жаркий, единственная проблема – отсутствие нормального полива, но и с этим вопросом власти стараются разобраться, восстанавливая старые копанные-перекопанные чеки и поливные траншеи.

Возможно, что через пару лет показатели сбора овощей в Астраханской области будут ещё выше, но снова всё упирается в работу правительства. Если решения будут приняты и, самое главное, все поручения выполнены – только тогда мечты станут реальностью.

Видео

Еще из рубрики: