Мошенники использовали номер гостя Астрахани и оформили на него кредит

Мошенники использовали номер гостя Астрахани и оформили на него кредит
Фото
Fb.ru

Преступница использовала легенду о работе в компании сотовой связи

Поделиться в соцсетях:

Мошенники постоянно придумывают новые схемы, чтобы обманывать доверчивых людей по телефону. На этот раз жертвой преступников стал 42-летний турист из Воронежской области, обратившийся к астраханским полицейским с заявлением о дистанционном мошенничестве.

Мужчина рассказал, что на его телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудницей компании сотовой связи. Во время беседы она уведомила воронежца о подключенной ему услуге переадресации входящих вызовов и СМС и предложила ему отключить её, чтобы сэкономить средства. Мужчина, долго не думая, согласился на предложение незнакомки.

Однако, спустя некоторое время его девушка сообщила, что не смогла дозвониться по его номеру, ведь во время звонка трубку снял неизвестный человек, сообщивший, что не так давно приобрёл этот номер. Именно это вызвало опасения у воронежца, и он проверил личный кабинет своего мобильного банка, где и обнаружил многочисленные уведомления о списании денег с его счёта.

Позвонив в службу поддержки банка, мужчина выяснил, что с его счёта кто-то совершал быстрые платежи, а также оформил кредит на 333 тысячи рублей.     

Впоследствии полиция выяснила, что преступница под прикрытием своей истории о работе оператором компании мобильной сети, воспользовалась невнимательностью абонента, и вместо отключения указанной услуги переадресации входящих звонков и СМС на самом деле подключила ее на номер своего сообщника. Из-за этого все звонки и сообщения автоматически перенаправлялись на мобильный телефон подельника, вне зависимости от того, был ли включён телефон потерпевшего. 

Будьте осторожны, общаясь по телефону с незнакомцами. Любая информация, которую вы предоставите, может стать поводом для совершения в отношении вас мошеннических действий!


Еще из рубрики: