Главы районов высказываются о перспективах Астраханской агломерации

О своем видении перспектив проекта рассказывает глава Володарского района
Фото
собственное

О своем видении перспектив проекта рассказывает глава Володарского района

Поделиться в соцсетях:

Работа по созданию Астраханской агломерации идет полным ходом. Володарский район также должен стать частью этого грандиозного проекта.

Астраханская область — один из центров Прикаспия, многонациональный и многоконфессиональный регион. На территории области расположены почти 900 объектов культурного наследия, 600 из которых находятся в столице региона, благодаря чему в 2010 году городу присвоен статус исторического поселения федерального значения. Под термином «Астраханская агломерация» подразумевается южная и центральная часть Астраханской области, а именно г. Астрахань и 7 муниципальных районов: Икрянинский, Наримановский, Красноярский, Володарский, Камызякский, Приволжский и Лиманский районы.
 

Мы встретились с главой МО «Володарский район» Хамзой Исмухановым и задали ему несколько вопросов о том, какие перспективы вступления в Астраханскую агломерацию видит он как для главы большого района.

— Здравствуйте. Хамза Геннадьевич, почему для вашего района важно вхождение в Астраханскую агломерацию?

— Жизнь сельского жителя в плане комфортности проживания, благоустройства территорий и доступности услуг не должна отличаться от жизни горожанина. Агломерация позволит выровнять уровень комфортности жизни сельчан в сторону ее улучшения. А еще — это создание новых рабочих мест и повышение заработных плат.

— Можете поделиться тем, с какими проблемами вы сталкиваетесь, какие цели ставите на ближайшее время и на долгосрочный период?

— Прежде всего это проблема бесперебойного водоснабжения. За десятилетия коммуникации износились, их изношенность доходит до 90 процентов. Отсутствие работы для многих сельчан. Невысокие заработные платы. В первую очередь навести порядок с водоснабжением. Заставить поставщика услуг выполнять свою работу качественно и в кратчайшие сроки. Или сменить такового. Но здесь вопрос пока упирается в заключенное несколько лет назад концессионное соглашение. На долгосрочный период — строительство нового жилья, создание новых производств, где бы могли работать сельчане. И естественно — добиваться повышения зарплат.

— Хамза Геннадьевич, как мастер-план (стратегия развития) мог бы помочь в решении этих проблем?

— Как раз в вопросе улучшения качества жизни на селе, обеспечении людей жильем и создании рабочих мест с достойной оплатой труда мастер-план и призван помочь.

— Как Вы думаете — что могло бы стать ключевым брендом вашего района, его визитной карточкой?

— В этом плане мы много чего могли бы предложить. Лотосы, которые произрастают в районе, Культурный Центр Курмангазы, Чуркинский монастырь. Это так, как говорится, «навскидку». А вообще еще много чего. Район у нас сельскохозяйственный, рыбный. Гордиться достижениями может.
 


Еще из рубрики: