Астраханцам перечислили льготы, о которых они могли не знать

Астраханцам перечислили льготы, о которых они могли не знать
Фото
соцсети

Пора идти за льготами

Поделиться в соцсетях:

Государственная Дума на странице в социальной сети «Вконтакте» поделилась информацией о льготах, о которых россияне могли не знать. Они касаются семей с детьми, инвалидов, пенсионеров, ветеранов, малоимущих и даже самых обычных граждан.

Одна из льгот касается вопроса улучшения жилищных условий. Так, граждане с двумя и более детьми имеют право не платить налог при продаже квартиры для улучшения условий проживания. Однако есть свои условия.

Во-первых, новое жилье нужно приобрести в год продажи предыдущего или не позднее 30 апреля следующего года. Кроме того, площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость должны быть выше, чем у проданной. Также, кадастровая стоимость старого жилья не должна превышать сумму в 50 млн рублей.

Другая льгота касается налога на имущество. Так, пенсионеры имеют право не платить этот налог. Получить льготу можно, обратившись в федеральную налоговую службу. Следует помнить, что льгота действует на один объект каждого вида недвижимости, например квартиру, дом и гараж одновременно.

Ещё одна льгота предоставляется на уплату земельного налога. «Счастливчики» — многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды первой и второй группы, а также семьи с детьми-инвалидами могут не платить налог на землю общей площадью шесть соток.

Также, существует льгота на лекарства для детей. Дети до трёх лет, а также дети младше шести лет из многодетных семей могут получать бесплатные лекарства. Получить медикаменты можно по рецепту педиатра в социальных аптеках.

Не забываем про налоговый вычет, который становится возможным при уплате НДФЛ. Это касается сумм, потраченных на покупку квартиры, ипотеку, оплату обучения или медицинских услуг, пожертвования и тому подобное.

На льготных условиях оплатить «коммуналку» могут семьи, в которых расходы на услуги ЖКУ превышают фиксированную максимально допустимую долю дохода семьи регионе. Воспользоваться льготой могут также ветераны, инвалиды и многодетные семьи.

Ещё одна льгота, о которой знают не все, касается выплат на детей. Так, семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, могут получать ежемесячное пособие. Однако есть существенное условие — доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Размер пособия равен региональному прожиточному минимуму на ребенка.


Еще из рубрики: