Молодая астраханка 8 лет провела в Сирии, помогая террористам

Молодая астраханка 8 лет провела в Сирии, помогая террористам

Она помогала членам запрещённой организации за скромное вознаграждение

Поделиться в соцсетях:

29-летняя астраханка предстала перед судом за преступления террористической направленности. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Женщина исповедовала радикальные взгляды, предусматривающие идеологическую и религиозную ненависть. С 2013 по 2021 год она проживала в Сирии, где вошла в состав запрещенной террористической организации «Исламское государство». Её роль заключалась в выполнении разного рода бытовых задач: она готовила еду, убиралась, вела подсобное хозяйство, работала переводчиком и прочее. За свою «работу» она получала скромное жалование, которое, однако, составляло не менее 50 долларов США в месяц.

Видимо, астраханке было одиноко вдали от родины, отчего в 2013 году (напомним, именно с этого времени начинается её нахождение в Сирии) она через соцсети пыталась склонить свою знакомую к вступлению в террористическую организацию. В своей попытке переманить подругу в запрещённую группу она использовала уговоры, убеждение, а также иные формы психологического давления. Данные факты выявлены УФСБ России по Астраханской области.

В июле прошлого года астраханку задержали в аэропорту Москвы. Южный окружной военный суд признал её виновной в участии в незаконном вооруженном формировании и деятельности террористической организации, склонении лица к вступлению в незаконное вооруженное формирование. Приговором суда она лишилась свободы на срок 11 лет в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.


Еще из рубрики: