Астраханские полицейские раскрыли серию мошенничеств в сфере онлайн-продаж

Астраханские полицейские раскрыли серию мошенничеств в сфере онлайн-продаж
Фото
УМВД России по Астраханской области

Аферистки из Свердловской области обманули 56 человек из 18 регионов России

Поделиться в соцсетях:

Покупать или продавать товары в интернете нужно с большой осторожностью, ведь никогда точно нельзя узнать, кто находится по ту сторону экрана. Иногда случается так, что переведя деньги на счёт «проверенного» продавца, человек остаётся и без своих сбережений, и без оплаченного товара. В этом случае, не остаётся ничего другого, как идти в полицию.

Астраханские следователи смогли раскрыть серию мошенничеств. Как оказалось, виновницами были две жительницы Свердловской области – 1976 и 2000 года рождения. Их обвиняют в обмане 56 человек из 18 регионов России. Были у них и сообщники из Челябинска и Москвы – степень их виновности сейчас определяют правоохранители.

Своей преступной деятельностью преступницы с подельниками занялись в 2020 году. Целый год они вели в социальной сети страницу интернет-магазина, который якобы продавал различные товары. На самом же деле, фотографии всех изделий они скачивали в сети Интернет, а затем выкладывали на странице с подробным описанием. Покупатель, заинтересовавшись объявлением, выходил на связь, и начиналась «обработка» – ему присылали дополнительные фотографии и информацию, что товар имеется в наличии. Но прежде, чем получить товар, нужно было полностью оплатить заказ. Понятное дело, получив деньги, аферисты отправляли своих покупателей в блок, чтобы те не могли связаться с ними.

Среди пострадавших от действий мошенников оказалась и 33-летняя астраханка, которая решила купить у них подвесное кресло за 4 900 рублей. Отправив деньги на указанный «продавцами» счёт, она принялась ждать оформления заказа, но, когда в течение 2 дней никаких известий не поступило, решила написать им ещё раз. Каково было её удивление, когда она оказалась заблокирована у пользователя.

Жертвами преступников стали жители самых разных регионов страны: Астрахани, Волгограда, Воронежа, Иркутска, Екатеринбурга, Липецка, Краснодара, Санкт-Петербурга, Владимира, Коврова, Нижнего Новгорода, Майкопа, Саратова, Омска, Оренбурга, республик Марий Эл, Татарстан и Чечня.

Астраханским полицейским пришлось серьёзно взяться за дело. В общей сложности они 30 раз отправлялись в командировки в регионы проживания подозреваемых и потерпевших, проведя в них более трёх месяцев.

По предварительным подсчётам, мошенники успели получить от покупателей более 312 тысяч рублей. Им придётся возместить ущерб, нанесённый преступлениями – на квартиру одной из фигуранток уже наложен арест.

Дело находится в прокуратуре для утверждения обвинительного заключения. После этого за свои действия мошенницам придётся ответить в суде.

Видео

Еще из рубрики: