Госдума приняла закон о распространении электронного голосования на все выборы в России

Госдума приняла закон о распространении электронного голосования на все выборы в России
Фото
соцсети

Закон также предусматривает создание единого реестра физлиц-иноагентов

Поделиться в соцсетях:

Новый закон принят Госдумой в третьем окончательном чтении, сообщает INTERFAX.RU. На территории Российской Федерации устанавливаются единые для всех выборов и референдумов основные принципы и параметры проведения дистанционного электронного голосования.

Разрабатывали и внесли на рассмотрение законопроект депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин.

Как ранее заявил Вяткин, основной тезис нового закона – передача на откуп центральным избирательным комиссиям в регионах фактического регулирования введения тех или иных систем дистанционного электронного голосования. Сейчас же проведение дистанционного электронного голосования регулируется временными законами.

Практической основой, подтверждающей необходимость введения единых требований к электронному голосованию по стране, служит опыт применения подобной формы волеизъявления граждан за последние 3 года. Организация и проведение электронного дистанционного голосования осуществляется с помощью ГАС «Выборы» и некоторых других государственных информационных систем, которые прошли сертификацию и соответствуют требованиям Центральной избирательной комиссии РФ.

Кроме того, обязательным условием является прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимизации результатов волеизъявления, их зашифровывание при проведении голосования и расшифровывание после его завершения. Словом, всё, что было до этого, но в электронном формате.

Повторно осуществить голосование невозможно – попытка у каждого избирателя будет только одна. Получить бюллетень на избирательном участке после участия в электронном голосовании также будет невозможно.

Кроме всего прочего, в закон добавили также инициативу о создании Минюстом России единого реестра сведений о физических лицах, выполняющих функции иностранного агента, либо аффилированных с выполняющими функции иностранного агента лицами. Это значит, что все сотрудники организации-иноагента автоматически будут внесены в список иностранных агентов.

Если вдруг, в агитматериалах появляется высказывание человека, который признан иноагентом или работает в компании, признанной таковой, то необходимо указывать этот факт в материале. При этом необходимо соблюдать дополнительные требования: информация о том, что физлицо – иноагент или работает на иноагента должна быть ясно видимой (ясно различаемой на слух) и занимать не менее 15% от площади (объема) агитационного материала.

Дополнительно обозначено, кто не может выставить свою кандидатуру на выборы. Итак, к таковым относятся:

  • граждане РФ, замещавшие должность высшего должностного лица субъекта РФ и отрешенные от этой должности Президентом РФ, в течение пяти лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа об отрешении (такие лица не могут быть выдвинуты кандидатом на указанную должность ни в одном из регионов страны);
  • граждане, имеющие судимость за экстремизм, если судимость погашенная или снята – до истечения пятилетнего срока со дня снятия или погашения судимости;
  • граждане, осужденные и лишённые свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, если судимость погашена или снята - до истечения пятилетнего срока со дня снятия или погашения судимости;
  • граждане, осуждённые и лишённые свободы за преступления, совершение которых не позволяет им избираться на любую должность в любом регионе страны, такие как похищение человека, использование рабского труда, фальсификация избирательных документов или итогов голосования, грабеж, применение насилия в отношении представителя власти и другие (если судимость погашена или снята – до истечения пятилетнего срока со дня снятия или погашения судимости).

Еще из рубрики: