В Астрахани закрывали глаза на нарушения в скандально известном приюте для собак

В Астрахани закрывали глаза на нарушения в скандально известном приюте для собак
Фото
S-novosti.ru

Несмотря на многочисленные нарушения, «ЭкоПриют» выполняет практически все муниципальные контракты.

Поделиться в соцсетях:

Ни для кого не секрет, что проблема безнадзорных животных в Астраханской области до настоящего времени стоит остро. Дело дошло до того, что астраханцы разделились на два лагеря — зоозащитников и зоорадикалов. Журналисты портала «Площадь Свободы» не раз наблюдали в соцсетях в ожесточённых спорах неоднозначную реакцию и той, и другой стороны. Но произошедший на днях случай, связанный с массовым жестоким убийством собак, шокировал, пожалуй, всех. И заставил общественность обратить внимание на ещё одну проблему, связанную с безнадзорными животными — приюты.

Каждый раз с боем

В прошедшие выходные зоозащитники, депутаты и журналисты пытались попасть на территорию того самого скандально известного «Экоприюта», откуда и были привезены, по уверениям волонтёров, изувеченные тела. К сожалению, в ангары, где обитает основная масса собак, их не пустили. Что действительно творится в стенах приюта, смогли увидеть только представители правоохранительных органов.

С отказом в доступе на территорию волонтёры и заинтересованные граждане сталкиваются не впервые. Его получают даже лица, имеющие полномочия и необходимые удостоверения. У нашей редакции имеются в распоряжении видеозаписи, подтверждающие данный факт. На территорию приюта не пропускали ни общественного инспектора в области обращения с животными, ни членов общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Астраханской области, ни даже представителей правоохранительных органов. По вопросу непредоставления доступа на территорию приюта заинтересованные лица неоднократно направляли обращения в адрес Администрации города, которая отвечала, что не имеет права вмешиваться в деятельность организации.

Приют отказывается пускать волонтёров

«Волонтёры не имеют возможности попасть в приют, чтобы проверить, в каких условиях содержатся собаки. Их попросту не пускают. Часы приема обновляются каждую неделю и под предлогом “приемное время окончено!” им отказывают в доступе. Впрочем, когда всё-таки удается попасть в приемное время, находится иная причина отказа в доступе», — рассказала Поповичева Нелля, общественный инспектор в области обращения с животными.

Таким образом, беспрепятственный доступ заинтересованных лиц на территорию не обеспечен, что исключает всякое взаимодействие с населением и делает невозможным выполнение главной социально-значимой цели приюта для животных — уменьшение численности бездомных собак путем пристройства и поиска хозяев.

Жуткие видеозаписи

В минувший понедельник волонтёров все-таки пустили в приют: то ли так сошлись звезды, то ли сработал общественный резонанс. По результатам проверки заозащитники не составили ни одного акта — явных грубых нарушений не было. Зато они сообщают об активной деятельности работников приюта в воскресенье — по их словам, машина вечером и в ночи курсировала в направлении — из приюта и обратно, грузились клетки с животными. Что же там все-таки происходило на самом деле, не берёмся ответить.

Нашей редакции с головой хватило тех видео, которые нам предоставили зоозащитники после того, как прорвались на территорию приюта в воскресенье. Видео (под статьей — не для слабонервных!) действительно тяжело смотреть, все они записаны во время посещения прилегающей территории к ангарам приюта либо сразу после — с больными умирающими животными.

На одном из них — скулящая, истощенная, но пока ещё живая собака на территории приюта; на другом — мертвое истощенное животное, лежащее в будке; на третьем — слышно, как собака скулит от боли в клетке, а рядом с ней стоит человек и совершает странные резкие движения (волонтеры предположили, что животное избивает ногами работник приюта). И наконец, видео, как собака умирает прямо на коленях в машине у волонтера или животное погибает от голода на территории приюта.

Нам стало известно, что в воскресенье тех двух умирающих собак удалось вывезти из «ЭкоПриюта», но они изначально были в очень плохом состоянии — зрачки уже не реагировали на свет, обе скончались в ветклинике.

Истощенная собака с Экоприюта

Сегодня волонтеры опять штурмуют приют, организовали подвоз сена для вольеров и привезли еду (отходы из детсада, рубец, хлеб, сухой корм). Двоих со скандалом пустили внутрь и они опять обнаружили в вольере труп.

Волонтеры рассказывают, что на протяжении года животные возвращаются оттуда с 5% выживаемостью. Не помогает ничего — ни усилия зоозащитников, пытающихся буквально вытащить собак с того света, ни медикаменты, ни капельницы.

Цифры не бьются

Согласно ветеринарным сопроводительным документам в приют в 2021 году поступило 3922 кг сухих кормов, что достаточно для кормления 450 животных исходя из их суточной потребности в сухом готовом корме. По документам в прошлом году в «ЭкоПриют» поступило 926 собак, соответственно, корма должно было быть в два раза больше.

Служба ветеринарии о кормах в Экоприюте

Аналогичная ситуация и в 2022 году: в приют поступило 17542 кг сухого корма, в то время как всего заявлено 4305 животных без владельцев. Кроме того, 209 животных поступило от предпринимателя, который осуществляет свою деятельность на территории приюта, при этом известно, что он корма не закупает.

Победитель тендеров

Ранее волонтеры неоднократно били тревогу по поводу грубого нарушения требований законодательства и условий муниципальных контрактов, заключенных с приютом. Однако неизменно победителем ВСЕХ аукционов по объекту закупок «Отлов, транспортировка до места содержания безнадзорного животного (собаки)» в 2022 году становилось ООО «ЭкоПриют». С ним же был заключен ряд контрактов без проведения конкурентной закупки.

Победитель всех аукционов «ЭкоПриют»

Согласно данным, представленным на скриншоте, можно рассчитать примерную необходимую пропускную способность приюта, где — 55 254 523 это общая стоимость заключенных контрактов с ООО «ЭкоПриют» на 2022 год, а 13 912,93 — субвенция за одну особь.

55 254 523:13912,93 = 3972 (особей в год)

3 972 : (365 : 21) = 221 (особь), исходя из положенного периода содержания собак, равному 21 дню.

Очевидно, что в приюте должны иметься необходимые условия для одновременного содержания приблизительно 250-300 собак. Всего в приюте 373 места (клетки) и 19 вольеров (их назначение сотрудники приюта не пояснили). При этом ООО «ЭкоПриют» заявляет о 900 посадочных местах.

Отметим, что сотрудники региональной Службы ветеринарии отмечали, что сведения, предоставляемые директором приюта, разительно отличаются от их собственных, полученных при проверке приюта.

Нарушения в «Экоприюте»

Так, например, в блоке изолятора 30 клеток, а «ЭкоПриют» указывает — 50. По данным директора, в послеоперационном помещении 596 мест, фактически — 131; в карантинном отделении - 254 места, фактически —212.

Нарушения

Согласно документам, приложенным к контрактам, которые заключены между УКХБ Администрации города Астрахани с ООО «ЭкоПриют», уполномоченные лица должны соблюдать ряд соответствующих требований к содержанию животных и организации деятельности приюта. Только соблюдаются ли они на выходе Исполнителем? Давайте разберёмся.

Требования к приюту

В нарушение требований контрактов на территории приюта отсутствуют в необходимом количестве вольеры и будки.

Весной этого года Прокуратура Ленинского района вынесла предписание об устранении нарушений и необходимости постройки вольеров. ООО «Экоприют» частично исполнило это предписание, построило вольеры. Однако не стало их использовать по назначению, а содержит в них сельскохозяйственную скотину (коз), предназначенную, вероятно, для личных целей.

Козы на территории приюта

Также приют не располагает необходимой площадью для размещения площадок для выгула собак. Его территория не имеет внутренних проездов с твердым покрытием. Приют не снабжен системами ливневой и хозяйственно-бытовой канализации — сток происходит на улицу.

Собаки в ООО «ЭкоПриют» содержатся в металлических клетках на протяжении всего пребывания, то есть в среднем около месяца, по несколько особей в одной клетке. При этом клетки построены друг на друга и имеют решетчатое нижнее основание. Так что собаки испражняются на нижестоящие клетки и особи.

Клетки друг на друге

Информация об отловленных животных с целью возвращения их владельцам, а также предоставления возможности поиска животных путём осмотра содержавшихся в приюте собак в сети Интернет не размещается, что тоже идёт вразрез с требованиями муниципального контракта.

Сайт приюта astzoo.ru неинформативен, отсутствует систематическое обновление сайта, что делает его бессмысленным. Можно ли при условии отсутствия видеозаписей принимать акты выполненных работ и считать, что услуга оказана? Последние публикации на официальном сайте ООО «ЭкоПриют» датированы 17 октября. Причём, на некоторых фото не видно не то, чтобы наличие бирки на ухе животного, сложно вообще разобрать одна и та же ли собака изображена на фото. А как вы считаете, разные ли это собаки?

Выпуск собак с приюта

Данный факт подтверждается обращением Службы ветеринарии Астраханской области к прокурору межрайонной природоохранной прокуратуры от 29 сентября этого года:

«Качество выполнения работ по отлову, стерилизации, вакцинации, выпуску животных без владельцев вызывает сомнения».

Выдержки из этого же документа: «Предупреждения о недопустимости нарушения нормативно-правовых актов, направленные службой в адрес ООО «ЭкоПриют», не дают результатов, мер реагирования не предпринимается. Качество проведённых операций остаётся под сомнением».

Волонтеры и жители города неоднократно жаловались на крайне неудовлетворительное состояние животных, которые прошли стерилизацию в приюте. Об этом сообщает Региональное отделение ОД «Будь человеком!».

«Визуально можно установить, что собак не кормили несколько недель, обнаруживаются симптомы инфекционных заболеваний. Собаки истощенные и больные содержатся в условиях большой скученности, здоровые животные содержатся вместе с больными, заражая друг друга», негодуют зоозащитники.

Собака с приюта

Документы, подтверждающие проведение дезинфекции, отсутствуют. Согласно проверке, организованной службой ветеринарии в сентябре этого года, в послеоперационном отделении нет вентиляции, операционный блок в антисанитарных условиях, а сертификаты, подтверждающие качество и безопасность применяемых медикаментов, не предоставлены.

Проверка службы ветеринарии

Постановлением службы ветеринарии Астраханской области от 24 декабря 2019 года установлено, что маркирование животного без владельца должно происходить комбинированием двух способов индивидуальной идентификации: путем установки клипсы и имплантации электронного чипа, содержащего информацию о животном, стерилизации (кастрации). Требование об имплантации чипа ООО «ЭкоПриют» не соблюдает, а установленные клипсы со временем ломаются и теряются, что со стопроцентной вероятностью приводит к повторному попаданию животных в приют и повторной стерилизации. При этом, необходимый аппарат ультразвуковой диагностики, позволяющий определить, что животное лишено функции репродукции, в приюте отсутствует.

Весь бардак оплачивается за счёт субвенций

Согласно условиям муниципального контракта, Заказчик должен осуществлять контроль качества выполнения работ. Однако Администрация города не только не предъявляет претензий организации по качеству, но и в нарушение п.5.1. контрактов, относится к фактической приемке формально, отмечают члены общественного движения «Будь человеком!».

Невзирая на многочисленные нарушения ООО «ЭкоПриют» в области обращения с бездомными животными, а также условий муниципальных контрактов, Администрация продолжает заключать с ним новые контракты и оплачивать его услуги в полном объёме. При этом организация получает контракты не только по городу, но и по области. Можем ли мы говорить о том, что бюджетные средства расходуются эффективно? Почему до сих пор нет никаких претензий к руководству приюта со стороны Администрации города и не возникают вопросы по управлению качеством? Возможно, за организацию держатся, потому что она выступает в качестве одного-единственного заявившегося участника на аукцион. Но это не объясняет того, что можно игнорировать нарушения.

60 обезображенных трупов с территории приюта

Журналисты портала «Площадь Свободы» задали вопрос зоозащитникам, могут ли трупы со скотомогильника в Приволжском районе быть случайно найденными где-то. На что мы получили однозначный ответ: «Нет!».

«Услугу по утилизации трупов животных выполняет только “Чистый город”. Больше никто эту услугу выполнять не может — для этого нужна лицензия. Приют имеет право утилизировать только отходы после операций, а сбором трупов занимается именно “Чистый город”. Все эти тела с территории экоприюта. Очевидно, что животные доведены до смерти изнурением и голодом, имеют телесные повреждения», — рассказала нам общественница Нелля Поповичева.

60 изувеченных тел собак

Отметим, что к каждому контракту на госзакупках прикладывается исполнительная документация. То есть на каждую собаку есть акт отлова, осмотра ветеринара и выпуска. На протяжении всего года волонтеры просматривают эти карточки и всегда к отлову идёт карточка выпуска. Ни одного акта о смерти не было размещено за весь год. По документам все в порядке: выпускают столько, сколько вылавливают. Однако по непроверенным данным, у организации имеются свои скотомогильники, куда свозятся трупы.

Карточка выпуска собак

Приют в Биштюбинке

На территории Астраханской области в Биштюбинке три года назад построен муниципальный приют на 300 собак. На него было выделено порядка 30 млн рублей. Приют проработал один год, но теперь ему перестали давать муниципальные задания. Весь год он простаивает, хотя там есть персонал. Складывается интересная ситуация — когда огромный приют, построенный по всем СНиПам, стоит незадействованный. В то время как все контракты получает лишь одна фирма в Астрахани, не способная выполнить такой огромный для неё объём задач.

Пути решения проблемы

Должна быть здоровая конкуренция между поставщиками услуг ОСВВ (отлов-стерилизация-выпуск на прежнее место — прим.ред.). Стоит прекратить практику заключения контрактов только с одним «ЭкоПриютом». По мнению зоозащитников, необходимо вернуть муниципальное задание на отлов, содержание бездомных животных приюту МБУ «Чистый Город». То есть привлечь как можно больше исполнителей. В регионе нет ни одного приюта, способного выполнять требуемый объем услуг.

В следующем году бюджет на мероприятия по бездомным собакам планируют увеличить до 113 млн рублей, из них на город — 46 млн рублей, но если по-прежнему все работы будет выполнять единолично «ЭкоПриют», то деньги скорее всего будут потрачены безрезультатно.

Администрации города необходимо визуально проверять исполнение контрактов по ОСВВ на территории города и приютов. В этом ей может помочь, к примеру, специально созданная комиссия по общественному контролю за выполнением программы ОСВВ, куда войдут добросовестные зоозащитники-волонтеры.

Нужно организовать разъяснительную работу с населением через СМИ и популярные у населения аккаунты сети Интернет об истинной причине роста численности безнадзорных животных и гуманных методах её сокращения. Также использовать доступные возможности Администрации Астрахани по размещению правильной информации на билбордах города.

Грамотные действия по программе ОСВВ способны устойчиво снизить численность собак без владельцев, количество укусов, наносимых ими людям, а также заявок на отлов собак без владельцев со стороны населения. Но для этого надо уметь организовать работу, быть эффективным менеджером и иметь действительно большое желание исправить ситуацию. Относятся ли к таким управленцам руководители города и области, покажет время.

Видео

Еще из рубрики: