Новые поправки к Семейному кодексу позволят полиции вмешиваться в дела опеки над детьми

Новые поправки к Семейному кодексу позволят полиции вмешиваться в дела опеки над детьми
Фото
socialinform.ru

Сенатор Совета Федерации РФ Елена Мизулина представила концепцию обновления семейного законодательства, а именно, целый пакет поправок к Семейному кодексу

Поделиться в соцсетях:

По предложению Мизулиной, органы опеки лишатся части полномочий в проведении процедуры изъятия детей из семей – теперь этим делом займутся представители полиции. Эксперты, ознакомившись с поправками, согласились о необходимости разделения детей на две категории: оставшихся без попечения родителей и тех, кого будут лишь временно изымать из семей. Однако нигде не указано, в какой ситуации будет приниматься решение по временному изъятию ребенка.

Обсуждение поправок к семейному законодательству активно обсуждается еще с декабря прошлого года. Три аналогичных законопроекта уже были негативно восприняты правительством и отозваны из Госдумы.

Концепция представляет собой 77 предложений, которые поделены на 4 основных блока: 

• общие вопросы семейно-правового регулирования;

• комплекс мер защиты ребенка при наличии обстоятельств, представляющих угрозу его жизни и здоровью;

• семейно-правовая ответственность;

• защита детей, оставшихся без попечения родителей.

Документ закрепляет законодательно понятие «презумпции добросовестности родителей» - то есть, пока не доказано обратное, каждый родитель считается достойным опекуном своего чада, а изъятие ребенка из семьи называют «крайней мерой».

Поправки открывают полицейским возможность заходить в семьи и забирать детей, а опека становится лишь посредником в этом процессе, передавая сигнал о неблагополучной обстановке, угрожающей здоровью и жизни ребенка.

Елена Мизулина считает, что полиция более аккуратно вмешивается в частную жизнь граждан в сравнении с органами опеки и попечительства, и предлагает действовать в два этапа. На первом – полиция получает сигнал об опасности и проверяет семью. На втором, если сигнал подтверждается – изымает ребенка из дома, и только после помещения его в безопасное место, начинает разбирательство по действиям родителей.

Защита детей представлена в нескольких вариантах. В первом случае, ребенка изымают из семьи на основании решения суда о лишении родительских прав, их ограничении или об отмене усыновления. Во втором – детей временно направляют в социальную организацию либо родственникам.

Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, в зависимости от факторов, которые и становятся причиной для передачи ребенка из семьи в другие руки.

Существует серьезная опасность, что если изъятием детей будут заниматься исключительно полицейские, деятельность которых нацелена на выявление преступлений, родители по всей стране станут фигурантами уголовных и административных дел, в то время как основная задача – не штрафовать родителей, а помогать детям.

Словом, концепция так и не доработана окончательно, однако Мизулина утверждает, что каждый пункт поправок будет детально прорабатываться, обсуждаться и меняться при необходимости. И все равно остаются вопросы, например, почему нельзя сначала довести проект до конца, а потом уже принимать.


Еще из рубрики: