На границе Астраханской области с Казахстаном многочасовая пробка

На границе Астраханской области с Казахстаном скапливается всё больше машин

Чем вызван такой ажиотаж, пока точно не известно.

Поделиться в соцсетях:

Странное поведение автомобилистов отметили сотрудники пограничной службы, наблюдающие резкое увеличение количества машин на границах России с Казахстаном.

Так, на границе Астраханской области с Казахстаном к пограничному пункту пропуска Караузек практически невозможно добраться: образовалась огромная, не менее 6-7 км длиной пробка из машин, желающих пересечь границу.

Стоят не только грузовые автомобили, но и легковушки. Всего на дороге, по подсчётам журналистов портала «Площадь Свободы», было замечено свыше 150 фур и около 500 легковых автомобилей с иногородними номерами — в основном Республика Крым, Москва и Московская область. Немного машин с номерами Ростовской и Астраханской области, Республики Дагестан.

Попасть в Караузек сейчас довольно трудно: сотрудник правоохранительных органов, дежуривший на дороге, сообщил нам, что мы, конечно, можем, попытаться проехать по встречной полосе, если не дорожим своими водительскими правами. Вся правая полоса на несколько километров заполнена машинами. К слову, тот же сотрудник на наш вопрос о целях посещения людьми Казахстана, ответил, что «все едут на свадьбу, в гости, много семейных».

Интересно, что аналогичная ситуация наблюдается не только в Астраханской области, но и в других регионах. Так, на 4 из 30 автомобильных пунктах пропуска скапливаются машины, пассажиры которых стремятся попасть в Казахстан.

Ситуация уже привлекла внимание пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана, которая организовала взаимодействие с российскими пограничниками, чтобы обеспечить безопасность на границе.

Как отмечают наши коллеги из «РБК», комитет государственных доходов Казахстана сообщил, что с 21 сентября поток легковых автомобилей из России вырос на 20%. Напомним, именно 21 сентября Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

К слову, россияне вполне могут перемещаться между регионами страны и за рубеж, если не получили повестки, о чём 22 сентября сообщили в Ростуризме. Тем не менее, в ряде регионов ограничили выезд военнообязанных за пределы субъекта, придерживаясь объяснения, что они попадают под первую волну мобилизации.

Ситуация стала предметом жарких споров в социальных сетях, особенно, после появления видеозаписей с многокилометровой пробкой на границе. В комментариях пользователи отмечают, что такие пробки бывали и до объявления частичной мобилизации. Другие же, по большей части, винят пересекающих границу в непатриотичном поведении, сравнивая с представителями грызунов.

Впрочем, судить об этом рано, ведь люди, не получившие повестку, не нарушают закон. Другое дело, если в очереди окажутся те, кто «голубя» от военкомата уже поймал, но решил уклониться от своего долга перед Родиной.

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за неявку в военкомат после получения повестки, а также за неявку или самовольное оставление места службы призванными на военные сборы из запаса. Тюремный срок за такое преступление может достигать 10 лет.

К слову, множество астраханцев поддерживает частичную мобилизацию и готовы исполнить свой долг перед Родиной, отправившись на спецоперацию. Так, накануне наши коллеги из «Пункт-А» сообщали о большой очереди возле военного комиссариата Астраханской области по ул. Джона Рида,35. Ранее такого оживления возле него не наблюдалось, что даёт повод думать, что граждане прибыли в связи с объявлением начала мобилизационных мероприятий.

Также 23 сентября на центральной площади Астрахани состоялся митинг-концерт «Своих не бросаем» в поддержку референдума в регионах Донбасса, а также тех, кто сейчас находится на боевых позициях на Украине. На мероприятие пришли более 10 тысяч астраханцев.

Кроме обычных горожан на митинге собрались профсоюзные лидеры, ветераны боевых действий, представители молодежного крыла казачества, национальных обществ. Все они выразили поддержку Владимиру Путину и его решениям, сойдясь во мнении, что нацизм должен быть уничтожен, а права граждан восстановлены в полной мере.

Некоторые астраханцы, подозревающие, что могут попасть в список призывников на мобилизацию, даже покинули места жительства, отправившись на места регистрации, чтобы там дожидаться повестки. В основном, граждане придерживаются мнения, что «если призовут, я пойду».

Видео

Еще из рубрики: