В Астраханской области Следственный комитет помог детям с сахарным диабетом

В Астраханской области Следственный комитет помог детям с сахарным диабетом
Фото
pravda-nn.ru

Положенные по закону медицинские изделия и препараты не выдавались юным астраханцам в полной мере.

Поделиться в соцсетях:

Тяжёлое заболевание ребёнка – испытание для всей семьи. Казалось бы, такие дети должны иметь преимущество в вопросе оказания медицинской помощи, на льготных основаниях получать лекарства и медицинские приборы, но, к сожалению, так происходит не всегда.

Следственный комитет по Астраханской области сообщает, что в ведомство неоднократно поступали жалобы от родителей детей, страдающих сахарным диабетом. Это заболевание относится к тяжёлым, не только потому, что для поддержания здорового состояния пациента требуются особые инсулиновые медикаменты, но и потому, что уровень глюкозы в крови измерять необходимо постоянно. Именно это обстоятельство и стало причиной обращения астраханцев в Следственный комитет, ведь дети не получали положенные им по закону медицинские препараты и изделия.

Как оказалось, юные астраханские пациенты не могли вовремя получить необходимую социальную помощь от государства из-за проблем с логистикой. Сроки доставки приборов измерения уровня глюкозы в крови маленьких диабетиков были сорваны, и именно поэтому они не получали их вовремя.

Чтобы помочь обратившимся, руководство Следственного управления провело совещание с главой Астраханского минздрава, и результат не заставил себя ждать – сенсоры системы непрерывного мониторинга глюкозы поступили на склад фармацевтической компании, а затем были переданы 14 астраханским семьям, воспитывающим детей с сахарным диабетом.

На этом работа Следственного комитета не закончилась: ведомство продолжает взаимодействие с минздравом Астраханской области, чтобы наладить непрерывную передачу изделий нуждающимся астраханцам. Все обращения лично курирует руководитель ведомства генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Могушков.


Еще из рубрики: